Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Новости6 апреля 2010 12:47

Борис Гребенщиков помог по дружбе узбекской певице Севаре

Он написал ей песню, а новый альбом спродюсировал питерский музыкант Виктор Сологуб
Источник:kp.ru

В мае в Петербурге собирается выступить узбекская певица Севара Назархан. В городе уже вовсю обсуждают, что к этому приложил руку наш музыкальный гуру Борис Гребенщиков. Мол, он решил заняться ее продюсированием. Так ли это, решила выяснить «КП».

На самом деле 35-летняя певица познакомилась с БГ еще во времена его работы над альбомом "Сестра Хаос" восемь лет назад.

А потом Севара познакомилась со знаменитым английским музыкантом Питером Гэбриэлом, и тот пригласил девушку поработать за границей, сам стал ее продюсером. Но сейчас девушка решила вернуться в Россию, записала русскоязычный альбом. Вот тут-то и заговорили о том, что теперь ее перехватил у Питера Гэбриэла наш Гребенщиков.

- Нет, это не совсем так, - рассказал «КП» директор певицы Александр. – Борис Борисович просто написал для Севоры одну песню, «Новый шелковый путь». Они же давно дружат, вот она и попросила его об этом. Всю музыку Севара пишет сама. Возможно, Гребенщиков напишет еще песни . А если окажется в Петербурге в тот день, когда певица будет выступать, то она пригласит его на концерт. Продюсером же ее русскоязычного альбома выступил ваш питерский музыкант Виктор Сологуб.

Так же на альбоме Севары «Так легко» засветились в качестве авторов Сергей Михалок (солист «Ляписа Трубецкого»), Вадим Степанцов («Бахыт Компот»), Карен Кавалерян. Но в числе любимых композиций Гребенщикова, которые исполняет Севара, наверняка значится та, что в альбом не вошла: ария из кантаты «Green Tara» эстонского композитора Петера Вяхи - традиционная лирика на тибетском и санскрите. Ее певица исполняет с женским хором и оркестром Эстонской Оперы.