Boom metrics
НовостиОбщество14 октября 2025 13:21

Снегирь, Зенит и Грифон: Петербуржцы предложили варианты для названия новой электрички до Сестрорецка

Петербуржцам предложили выбрать название для новой электрички до Сестрорецка
Новый транспорт предложили назвать Грифоном или Ветром.

Новый транспорт предложили назвать Грифоном или Ветром.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жители Петербурга уже успели оценить новую электричку, курсирующую между Финляндским вокзалом и Сестрорецком. Шесть вагонов вместимостью до 600 пассажиров, оборудовали кондиционерами, системами безопасности, разъемами для зарядки гаджетов, специальными местами и подъемными устройствами. Теперь горожанам предложили выбрать название для ЭП2ДМ. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков.

- Официальное название модели поезда, согласитесь, не слишком запоминается. Поэтому предлагаем выбрать для него новое название. На данный момент появилось много интересных идей, присоединяйтесь! - отметил Поляков.

Свои варианты можно оставить на странице губернатора Александра Беглова во «ВКонтакте». Так, например, пользователи опубликовали следующие предложения «Снегирь», «Грифон», «Финист», «Ветер» и даже «Зенит», в честь 100-летнего юбилея футбольного клуба.

Ранее «КП-Петербург» рассказывала, что губернатор Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский осмотрели новую электричку и доехали на ней до станции Новая Лахта. К слову, там находится 240-метровый подземный переход, оснащенный пятью лифтами.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.