Сорок рыцарей Мальтийского ордена пожаловали в Петербург. В российской культурной столице у них важная миссия – вручить главную награду госпитальеров. Кавалером Мальтийского ордена назначили петербурженку, директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени Рудомино Екатерину Гениеву. Во всем мире только две женщины обладают столь почетным званием. В 1997 году орден вручили известному российскому политическому и государственному деятелю из Петербурга Галине Старовойтовой.
- Высочайшую награду Суверенного Мальтийского Ордена «За Мальтийские заслуги» с Короной учредили в 1920 году, за это время не так много людей ее удостоилось, - рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Межрегионального центра библиотечной системы имени Лермонтова Оксана Дадонова. - Это очень престижный орден. Несколько лет назад его вручили Джорджу Бушу старшему и Рональду Рейгану. На вид это эмалевый крест, размером с ладонь. Он украшен бантом традиционных для Ордена цветов – белым и красным.
Обладателями ордена, кавалерами мальтийского ордена объявляют людей, которые долгие годы занимаются благотворительностью, бескорыстно помогают людям, налаживают отношения между разными странами. Лауреат 2010 года Екатерина Гениева двадцать лет возглавляет Всероссийскую библиотеку иностранной литературы в Москве.
При библиотеке она организовала независимую коммерческую структуру Институт толерантности, где, совместно с другими странами продвигает идеи всеобщего равенства. Еще в начале девяностых, в самый разгар путчей, Екатерина Юрьевна открыла первые международные библиотечные центры в США, потом еще девять по всему миру. Ежегодно Гениева проводит благотворительные балы, организует помощь малоимущим и заключенным.
- Екатерина Гениева – известный международный деятель, доктор филологических наук, - рассказывает заместитель Гениевой по международной деятельности ВГБИЛ имени Рудомино Светлана Горохова. – Она кавалер очень многих орденов: Британской империи, Почетного легиона, Дружбы. Можно назвать еще не меньше десятка наград, коих удостоена Екатерина Юрьевна. Но Орден рыцарей Мальты для нее особая почесть, поскольку они помогают людям не только хлебом духовным, но и настоящим.
Почетным орденом Госпитальеров Гениеву награждали в Санкт-Петербурге, в Мальтийской капелле Суворовского училища. Слова благодарности второй женщине-обладательницы ордена высказал представитель Суверенного Мальтийского Ордена в Российской Федерации.
- Она открыла России Европу, а Европе Россию, - высказал общее мнение Джанфранко Факко Бонетти. - Причем сделала это не только для библиотек, но и в самом широком смысле культуры.
КСТАТИ
Делегация Мальтийских рыцарей впервые посещает Петербург на столь высоком уровне. Среди них и Председатель Ассоциации Мальтийского Ордена Германии барон фон Фюрстенберг, и Чрезвычайный и Полномочный Посол, и Представитель Суверенного Мальтийского Ордена в Российской Федерации.
В Северной столице они пробудут несколько дней, проедут по памятным для Ордена местам. В основном все они связаны с императором Павлом I – великим магистром, покровителем Мальтийского ордена в Петербурге. Гости посетят Михайловский замок, церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове и Чесменскую церковь. Там при императоре Павле принимали в орден.
СПРАВКА «КП»
Рыцари Мальтийского ордена известны истории уже тысячу лет. Это одна из самых влиятельных и закрытых организаций в мире. В Петербурге госпитальеры появились сравнительно недавно. Около трехсот лет назад.
Основная деятельность ордена – благотворительность. Их отделения помощи действуют по всему миру. В Северной столице это «Благотворительная мальтийская столовая» и пункты питания бездомных.