Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
27 мая 2010 14:54

Финские воспитатели не уследили за девочкой, которую отобрали у мамы-петербурженки

Малышка сорвалась с трехметровой высоты и повредила спину
Валентине рассказали о падении дочери только спустя четыре с половиной часа.

Валентине рассказали о падении дочери только спустя четыре с половиной часа.

Малышка уже четыре месяца живет в приюте. Девочку забрали у мамы – петербурженки Валентине Путконен, из-за того, что та не покормила свою кровиночку изюмом в шоколаде (читайте подробнее У петербурженки в Финляндии отобрали троих детей). Юля не нашла ничего умнее, как пожаловаться на мать социальным службам. После такого звонка девочку забрали чуть ли не с уроков и увезли подальше от «бессердечной» родительницы в приют.

Юля довольно быстро поняла, что поступила неправильно. Девочка постоянно жалуется на персонал приюта, с ней там плохо обращаются. А в среду девочка на прогулке упала с трехметровой высоты и повредила спину.

Произошло все на детской площадке. Воспитанников приюта вывели погулять, за ребятней присматривала преподавательницы. Ее подопечные затеяли игру в догонялки, радостно носились, прятались за качелями, забирались на горки. Юля забралась выше всех, но не удержалась и сорвалась вниз. Все могло закончиться очень плачевно, если бы на площадке не было разложено специальное мягкое покрытие. Девочка приземлилась на ноги, но не удержалась и рухнула на спину.

Все произошло около двух часов дня, но воспитательницы момента падения не видели. Да и когда заметили лежащую на земле Юлию, не особо торопились вызывать скорую. Девочка некоторое время была без сознания, когда он пришла в себя у нее только спросили, где болит. Ребенок толком ответить ничего не мог, лишь смотрел в одну точку и крутил головой.

- Вместо того чтобы ребенку вызвать скорую, воспитатели спустя полчала после падения перенесли ее в помещение и положили на кровать, - рассказала «Комсомолке» мать Юли Валентина Путконен. – Хотя всем известно, что нельзя трогать человека, получившего травму.

В четыре часа дня девочку все-таки повезли в больницу, но… на такси. Врач осмотрел малышку, убедился, что рефлексы в порядке и отпустил. Дополнительных исследований не стали назначать, дескать, у ребенка просто шок. Повреждения на теле и правда незначительные – мелкие царапины на руках.

- Мне сообщили о падении Юли только в 18.30, - пояснила Валентина. – Дочь рассказала как все было. Но ее история отличается от версии воспитателей. Те утверждают, что и высота была поменьше, метра полтора от силы, и ребенок быстро пришел в себя.

Сегодня с Юлей все в порядке, она двигается самостоятельно, но ночью у нее была слабость. Валентина по совету юриста собирает документы и справки от врачей о произошедшем.

- С моей дочерью плохо обращаются в приюте, - говорит женщина.