Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости10 июня 2010 15:58

У петербурженки забрали маленькую дочку, чтобы она не увезла ее из Финляндии

После скандала в русско-финской семье Салонен истории об отнятых детях посыпались одна за другой [видео]
Источник:kp.ru

За помощью к правозащитнику Йохану Бекману обратилась еще одна россиянка. Петербурженка Анастасия Пююконен вышла замуж за финна чуть больше двух лет назад. Но брак оказался недолгим. - После восьми месяцев семейной жизни я поняла, что нам с Петтери лучше расстаться, - рассказывает Анастасия. - Одна из причин - это его плохое отношение к нашей дочери Лауре. Я встретилась с социальными работниками, и они пришли к выводу, что в этой ситуации мне и дочке лучше на некоторое время покинуть семью, и предложили пока пожить в приюте города Миккеле.

Отношения между супругами накалились до такой степени, что Анастасии пришлось фактически сбежать из дома с грудным ребенком. - После того, как я уехала в приют, мой бывший муж господин Пююконен решил забрать дочку себе. Он настоял на срочной комиссии, которая должна была решить, с кем жить ребенку. Насте на этом совещании не предоставили ни адвоката, не переводчика. А она тогда очень плохо говорила по-фински. - Я поняла только, что дочка останется у меня до конца недели, - добавляет Настя. - А потом будет еще совещание, на котором этот вопрос будет решен окончательно. Я очень боялась остаться без помощи адвокатов в Миккеле. В этом городе Петтери работает прокурором, и я не надеялась на помощь юристов, боялась, что мне опять не дадут переводчика и что в такой ситуации соцработники могут оказаться необъективными. Я уехала с дочерью в приют в Хельсинки, - продолжает Настя. - И сообщила полиции, где мы находимся - это не было тайной, не было похищением. Через полчаса в приют вошли соцработник и женщина-полицейский. Они забрали ребенка до утра, сказав, что маме с дочкой нужно уехать назад в Миккеле. - Утром мы вернулись, а на следующий день я получила временное решение суда, который назначил моего мужа единоличным опекуном, - вспоминает Настя. – Социальные работники отдали Лауру отцу. На том основании, что я якобы пыталась вывезти ребенка в Россию. Такую жалобу написал мой бывший муж. Против молодой мамы завели уголовное дело. Оказывается, на совещании говорилось, что ребенок должен оставаться в приюте.

Разбирательства по делу продолжаются до сих пор. Настя опасается, что окончательное решение суд примет не в ее пользу. - Пока рассмотрение дела происходит в том городе, где работает Петтери, это нереально, - считает Анастасия.