
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Бухгалтера Российской гимназии при Русском музее отправили под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
- В свою пользу подготовили реестры и ведомости на зачисление заработной платы и премий, содержащих заведомо ложные сведения, -говорится в сообщении суда.
По версии следствия, с января по май 2025 года женщина вместе с другими сотрудниками гимназии подделывала зарплатные ведомости и документы на начисление премий. Для этого использовали электронную подпись директора. В итоге из бюджета было похищено более 3,3 млн рублей.
Женщину задержали 12 сентября 2026 года. Ей предъявили обвинение. Другие возможные участники схемы пока не установлены.
В суде женщина возражала против домашнего ареста и просила избрать более мягкую меру пресечения. Она заявила, что не собирается скрываться от следствия и суда, а также имеет множество благодарностей и наград.
Срок домашнего ареста установлен до 21 октября 2026 года.
Ранее «КП-Петербург» писала о похожем деле в школе №619 в Калининском районе. Сотрудников учреждения и депутата Елену Рахову обвиняют в трудоустройстве так называемых «мертвых душ».