Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Новости4 октября 2010 14:10

В Петербурге покажут мультфильмы про геев

На фестиваль «Бок о бок» приедут режиссеры и актеры со всего света
Источник:kp.ru

В Петербурге часто проходят различные кинофестивали. Жителей города порой не удивишь приездом очередной звезды. А вот в середине октября в Северную столицу прибудут не «такие» звезды. На фестиваль «Бок о бок» соберутся режиссеры, актеры и художники, многие из которых представители сексуальных меньшинств. Как не трудно догадаться они снимают фильмы на свои темы - гомофобия и однополая любовь. Названия картин говорят сами за себя: «Я снял кино о моей любви», «Здравствуйте, имя мое - лесбиянка!», «Рука в руке».

Помимо игровых, на форуме покажут документальные, ретро и анимационные картины. Откроет фестиваль работа канадского режиссера «Я убил свою маму». В прошлом году это кино отметили в Каннах, а его автора - 19-летнего парня нарекли новой звездой.

Мультфильмы про геев и лесбиянок привезут из Австралии - «Наполненный водой», США - «С любовью, Мария», Кореи - «Не плачь Мьюнг-йа» и других.

На день закрытия гостей ждет сюрприз - премьера российского фильма «Питер-Москва». Ее снял петербургский режиссер Дмитрий Грибанов. В ней рассказывается о двух девушках, влюбленных в друг друга.

- Самым долгожданным событием форума станет приезд активистки Эсмерей из Турции, - рассказали организаторы фестиваля «Бок о бок». – У себя на родине, где сильны мусульманские традиции она публично борется за права трансвеститов.

Фестиваль пройдет с 15 по 23 октября в кинотеатре «Варшавский экспресс» (набережная Обводного канала, 118).