Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics

Командир части в Каменке продержался на должности лишь год

Президент Дмитрий Медведев уволил полковника Яшина и еще двух генералов из командования ЛенВО
Источник:kp.ru

Всего год пробыл на должности командира воинской части 02511 полковник Дмитрий Яшин. Президент Дмитрий Медведев подписал приказ о его увольнении.

Часть 02511, она же 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, имеет славную боевую историю, но вместе с тем - сомнительную репутацию места, где солдаты часто страдают от неуставных отношений. То избиения, то самоубийства, то странные смерти молодых ребят происходят там с завидной регулярностью. Вот и год назад сразу восемь офицеров были уволены из части после нашумевшей истории об истязаниях, которым подверглись один срочник и два контрактника. Тогда капитан Тарасов лично выезжал в Петербург задерживать сбежавшего после побоев Владимира Романова, захватил его около дома, и тогда отец солдата вынужден был протаранить машину офицера, чтобы отбить сына.

Правда, четверых из восьми офицеров затем по суду восстановили на должностях, в том числе начальника штаба подполковника Валерия Дегтярева и того самого капитана Тарасова. А вот командира бригады полковника Алибека Асланбекова не только сняли, но еще отдали под суд - он получил три года колонии-поселения за то, что выписал «золотые парашюты» уволенным подчиненным на 7,5 миллиона рублей. Правда, экс-командир обжаловал приговор.

Как раз место Асланбекова и занял полковник Яшин. Ему предстояло навести порядок в части и свести к минимуму количество ЧП. Насколько ему это удалось - сказать сложно. Во всяком случае, из 138-й бригады солдаты убегали и жаловались на неуствщину и при его командовании.

- Дмитрий Яшин сам подал рапорт о своем увольнении с должности и военной службы по собственному желанию, - пояснил начальник штаба Валерий Дегтярев. - Обстановка в бригаде сейчас нормальная. Обязанности командира части временно исполняю я, но вроде как уже назначен новый командир. Или скоро будет назначен.

Почему Яшин вдруг решил уйти с довольно высокой должности командира крупнейшей в Ленинградском военном округе части, Дегтярев не знает. Полковнику всего чуть за сорок, ему бы еще служить и служить. Возможно, ему надоело воевать с собственными офицерами за восстановление порядка в бригаде. Во всяком случае, президент Дмитрий Медведев удовлетворил рапорт Яшина. Правда, лишь об освобождении от должности. В рядах вооруженных сил теперь уже бывший командир пока остался.

Одновременно глава государства подписал приказы об увольнении с должности и военной службы двух высокопоставленных офицеров ЛенВО: заместителя начальника штаба округа по организационно-мобилизационной работе генерал-майора Александра Ионова и заместителя командующего войсками округа по вооружению генерал-майора Александра Мажарова.

- Мы сейчас выясняем причины увольнения генералов, - сообщили в пресс-службе Ленинградского военного округа.