Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics

Следственный комитет хочет привлечь питерских чиновников к уголовной ответственности за смерть мальчика

А также за всех остальных погибших и пострадавших от сосулек горожан
Источник:kp.ru

Петербургские чиновники, отвечающие за коммуналку, могут понести уголовную ответственность за все упавшие на головы горожанам сосульки. Об этом заявили представители Следственного комитета России.

Такую жесткую позицию комитет занял после трагедии, произошедшей в четверг на проспекте Стачек. Напомним, около полудня на шестилетнего Ваню Завьялова с крыши дома упала огромная глыба льда. От тяжелейших травм ребенок вскоре скончался (подробнее читайте здесь).

Глава СК РФ Александр Бастрыкин лично распорядился провести тщательное расследование. Уже возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание по ней – три года тюрьмы. Осталось установить личности виновников трагедии. Причем, скорее всего, их будет несколько.

- Нужно установить всю цепочку ответственности за это преступление, - сообщили КП в пресс-службе СК РФ.

Следователи намерены по всей строгости закона спросить с питерских чиновников и за все остальные упавшие сосульки. Теперь именно СК будет заниматься всеми уголовными делами погибших или пострадавших от ледяных глыб горожан. Это поможет собрать все элементы трагического «пазла» воедино и выяснить истинные причины, приведшие к тяжким последствиям.

Так что отвечать придется всем: и чиновникам, ответственным за работу коммунальных служб, и руководителям коммерческих компаний, которые работают cгородом на договорной основе.

- Пора уже жестко спросить со всех «горе-коммерсантов», которые, судя по всему, в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - Рано или поздно виновным придётся ответить по всей строгости закона.