Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2020 13:55

«Как мне теперь позвонить родителям»: Историк Соколов, услышав приговор суда, схватился за голову

Судья Максименко объяснила, почему отправила доцента СПбГУ, убившего аспирантку Ещенко, в колонию на 12,5 лет [фото] [видео]
Авторы (3):
Соколов схватился за голову, услышав приговор

Соколов схватился за голову, услышав приговор

Фото: Артем КИЛЬКИН

В суде Санкт-Петербурга вынесли приговор 64-летнему эпатажному историку Олегу Соколову, который убил, а затем расчленил свою невесту 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко. Весь процесс, который длился больше года, сопровождался скандалами. Соколов обвинял убитую в неверности и даже подозревал, что она со своим любовником - рецидивистом из уголовного розыска планирует его убить. Злейший враг доцента СПбГУ Евгений Понасенков писал письма в СИЗО историку, чтобы поглумиться над ним. Адвокат семьи Ещенко предполагала, что историк спланировал убийство и еще при живой Ещенко смотрел, куда будет выбрасывать труп после кровавой расправы.

В суде 25 декабря было жарко. Из-за коронавируса на заседания Фемиды журналистов теперь не пускают. Но для приговора Соколову сделали исключение - уж слишком большой интерес к его делу.

Соколов слушал судью крайне внимательно

Соколов слушал судью крайне внимательно

Фото: Артем КИЛЬКИН

Судья Юлия Максименко перед тем, как решить сколько лет дать историку, взяла двухнедельную паузу. Выйдя к журналистам, она читала приговор не так, как это обычно делают представители Фемиды. Она говорила медленно и с расстановкой, чтобы каждое ее слово было услышано. Обычно же слова зажевывают и тараторят.

Слова Соколова о том, что он "выстрелил случайно и потом ничего не помнит" судья признала защитной версией и не согласилась с ним. Она уточнила, что историк хоть и говорил, что запамятовал, но потом показывал, как все было. Представитель Фемиды подвергал сомнению клятву историка в том, что он не бил возлюбленную. Хоть тот и божился всем святым, что у него есть, среди прочего сюда он включил и историческую науку.

Не поверила судья и злейшему врагу историка - его оппоненту Евгению Понасенкову. По ее словам, тот явно испытывал неприязнь к Соколову. Однако доверие у суда вызвала другая неприятная Соколову свидетельница - его первая любовница Екатерина Прижигодзкая, которая рассказывала, как преподаватель ее бил и душил за желание порвать с ним. В тот момент она была еще студенткой. Ее показания приняты судом.

Судья зачитывала приговор медленно и четко, чтобы было слышно каждое слово

Судья зачитывала приговор медленно и четко, чтобы было слышно каждое слово

Фото: Артем КИЛЬКИН

Судья посчитала, что историк бил Анастасию в день убийства. Хотя он клялся, что не трогал ее. Не поверила Юлия Максименко и тому, что аспирантка хотела навредить своему жениху и сговорилась для этого с его врагом Понасенковым.

Сам Соколов слушал судью, не шелохнувшись. Кажется, его адвокат Сергей Лукьянов волновался сильнее, чем он. Защитник сначала скрестил пальцы, а потом стал нервно крутить ручку. В суде стояла гробовая тишина.

Десятки журналистов пришли осветить приговор Соколову

Десятки журналистов пришли осветить приговор Соколову

Фото: Артем КИЛЬКИН

На заседание сегодня впервые приехали и родители Анастасии Ещенко. Они слушали приговор судьи, опустив головы. Они до сих пор не могут пережить утрату.

Судья признала, что Соколов пытался покончить с собой во время следственных действий. Во время допросов он несколько раз плакал. В качестве доказательств вины Соколова признали показания брата Ещенко, которому она звонила в момент ссоры. Аспирантка призналась, что он бьет уже не первый раз. Во время второго звонка она заявила, что они помирились. В момент ссоры она спрашивала историка - можно ли ей пойти на день рождения к однокурснику. Драку Соколова и Ещенко слышала соседка, которая тоже подтвердила причину ссору - это желание Насти пойти к другу.

Соколов стоял с каменным лицом

Соколов стоял с каменным лицом

Фото: Артем КИЛЬКИН

Однако судья признала, что историк был в психотравмирующей ситуации из-за того, что его на протяжении двух лет травили: "его личностные ресурсы были истощены, спектр раздражителей был расширен". Это затрагивало и Ещенко. Взаимоотношения стали портиться. Источником ссор между возлюбленными были дети Соколова, к которым ревновала Ещенко.

Судья огласила оскорбительные сообщения, которые писала Ещенко Соколову. А также дневник Анастасии, в котором она мечтала о замужестве с Соколовым и общих детях.

Родители Анастасии Ещенко до сих пор не могут пережить утрату, справа от них адвокат Александра Бакшеева

Родители Анастасии Ещенко до сих пор не могут пережить утрату, справа от них адвокат Александра Бакшеева

Фото: Артем КИЛЬКИН

Чтение приговора заняло несколько часов. Поэтому судья сделала перерыв. Соколов в это время сказал, что хотел бы позвонить родителям после приговора.

- У кого лучше спросить разрешение на звонок родителям? - это единственное, чем интересовался историк во время приговора.

Судья решила, что первый выстрел попал Насте в лицо. При этом в момент выстрела Насти и Олег Соколов могли быть в любом положении. То есть, суд не стал делать вывод, что историк стрелял в Настю, когда она легла в кровать.

- Аффекта у Соколова не было, - пояснила судья Максименко. - Конфликт возник из-за того, что Ещенко хотела пойти на день рождения. И он, и она друг друга оскорбляли. Она убежала из квартиры, а через 40 минут вернулась. Суд не признает поведение Ещенко аморальным. Ее поведение было вызвано ревностью, она была доведена до отчаяния, она устала от контроля. Поэтому она оскорбляла Соколова и его детей. Насилия со стороны Ещенко, опасного для жизни Соколова, не было. То, что она пошла на него с ножом, не свидетельствует о ее противоправных действиях. Оснований для переквалификации преступления нет.

Версию Соколова о том, что он не помнит, как стрелял, судья не приняла

Версию Соколова о том, что он не помнит, как стрелял, судья не приняла

Фото: Артем КИЛЬКИН

Мотив убийства - ревность. Если Анастасия ревновала Соколова к ее детям, то сам историк был неспокоен, когда Анастасия была со своими знакомыми.

- Умысел у Соколова возник во время ссоры, то есть внезапно, - не поверила судья в версию гособвинителя о планировании преступления. - Явку с повинной историка суд не признает. О преступлении в тот момент было уже известно.

Суд учел наличие детей у Соколова, психотравмирующую ситуацию из-за травли, его вклад в историческую науку, положительные характеристики, возраст, состояние здоровья, принесение извинений родителям. Сам историк спустя три часа был уже утомлен и поникшим.

- Суд приговорил Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима, - вынесла приговор судья Максименко. - Ему будут учтены те дни, которые он провел в СИЗО.

Соколов, услышав приговор, не проронил ни слова, лишь схватился за голову. Журналисты просили его сказать, как он относится к решению. Но он ушел, не обратив на это внимания. Ранее он говорил, что уже не доживет до того момента, когда выйдет на свободу.

- Вопрос об обжаловании будет решен после того, как мы получим приговор, - заявил адвокат Соколова Сергей Лукьянов. - Суд признал, что Соколов способствовал раскрытию преступления. Также суд учел ряд доводов защиты.

Историк был в шоке от такого вердикта суда

Историк был в шоке от такого вердикта суда

Фото: Артем КИЛЬКИН

Адвокат семьи Анастасии Ещенко в свою очередь заявила, что семья довольна приговором.

- Ключевые доводы были услышаны, - пояснила адвокат Александра Бакшеева. - Суд указал, что Анастасия не вела себя аморально или противоправно. Она была в отчаянии. Нам было важно отметить, что показания Прижигодзкой должны были лечь в приговор. Соколов говорил, что изменял всем своим женщинам. Процесс показателен для тех молодых девушек, которые связываются со старшими мужчинами. К сожалению, Настю уже не спасти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Он всегда был пьян и жесток к лошадям»: В суде историк Понасенков вызвал истерику у экс-доцента Соколова

Суд по делу об убийстве превратили в цирк: подсудимый кричал, прокурор смеялась, а судья хваталась за голову (подробности)

«Искал, куда выбросить труп, когда она была еще живой»: Историк Соколов изучал карту перед убийством Ещенко

По словам адвоката Александры Бакшеевой, это говорит о том, что он заранее готовился к расправе (подробности)

Последнее слово Олега Соколова: Что перед приговором сказал суду в свою защиту историк, расчленивший аспирантку-любовницу

Бывший преподаватель СПбГУ впервые попросил прощения у родителей Анастасии Ещенко и заявил, что ничего не боится (подробности)