Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество16 ноября 2020 17:11

Скандал продолжается: Сын Виктора Цоя подал в суд на компанию режиссера Алексея Учителя

Поводом для разбирательства стала новая картина Учителя "Цой". Если иск удовлетворят, режиссера могут обязать переделать картину
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Фильм Алексея Учителя "Цой" вышел в прокат 12 ноября.

Фильм Алексея Учителя "Цой" вышел в прокат 12 ноября.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вокруг нового фильма Алексея Учителя «Цой» продолжают бушевать скандалы. На компанию режиссеры картины подал в суд сын лидера группы «Кино» Виктора Цоя Александр. Как рассказал сам музыкант «КП-Санкт-Петербург», он хочет добиться восстановления справедливости.

- На самом деле эта история немного устарела, - признался Александр. – Этот иск мы подавали еще в конце октября, до того, как фильм вышел в прокат. Но по ряду причин фильм успел выйти раньше, чем дело дошло до сколько-нибудь активной стадии.

В суд на компанию Алексея Учителя "Рок" подал сын Виктора Цоя Александр.

В суд на компанию Алексея Учителя "Рок" подал сын Виктора Цоя Александр.

Фото: Никита СКОПИН

По словам Александра, изначально он хотел, чтобы прокат фильма приостановили и предоставили семье Виктора Цоя – ему и отцу легенды русского рока Роберту Максимовичу – копии ленты.

- Мы планировали их изучить и уже аргументированно, буквально по секундам, рассказать, что там сделано не по правилам, - продолжает музыкант. – Но так случилось, что это уже не актуально, поскольку прокат стартовал четыре дня назад, 12 ноября. Но мы, конечно, не отказываемся от борьбы – просто теперь требования, скорее всего, будут немного другими.

Александр Цой настаивает: режиссер Алексей Учитель не имел права использовать те изображения лидера группы «Кино», которые появились в прокатной версии картины. Если суд удовлетворит иск, уточняет музыкант, от режиссера будут требовать переделать фильм с учетом требований и замечаний семьи Виктора Цоя.

Главным героем фильма стал водитель автобуса - по версии Учителя он сначала протаранил автомобиль Виктора Цоя, а потом вез гроб с телом музыканта из Латвии в Ленинград.

Главным героем фильма стал водитель автобуса - по версии Учителя он сначала протаранил автомобиль Виктора Цоя, а потом вез гроб с телом музыканта из Латвии в Ленинград.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Напомним: скандалы сопровождают новый фильм Алексея Учителя чуть ли не со страта производства. Родственники великого музыканта обвиняли режиссера в глумлении над его памятью и даже писали письма президенту и министры культуры с требованием не допустить картину к прокату - однако это ни к чему не привело. Фильм все же вышел, но фурора не произвел - так, друзья самого Виктора Цоя нашли его скучным и вялым, а само имя Цоя - приплетенным неизвестно для чего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Цой принадлежит не его семье, а всей стране»: адвокат Алексея Учителя рассказал о скандале вокруг его нового фильма

Ранее сын Виктора Цоя Александр попросил президента России и министра культуры запретить ленту к прокату (подробности)

«Сценаристам за такое надо руки оторвать»: За что друзья и близкие Виктора Цоя разругали фильм «Цой» Алексея Учителя

Музыкант и звукорежиссер Алексей Вишня, в свое время плотно сотрудничавший с группой «Кино», вовсе назвал увиденное «бредом» (подробности)