Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество23 ноября 2020 19:42

В Смольном официально рассказали о новой удаленке для школьников Санкт-Петербурга

Ранее сообщалось, что на дистанционное обучение могут уйти все дети с января по май 2021 года
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Несмотря на подозрительный тендер, пока что никого отправлять на удаленку городские власти не собираются.

Несмотря на подозрительный тендер, пока что никого отправлять на удаленку городские власти не собираются.

Фото: Александра СУРИС

Известие о том, что Смольный, возможно, готовит для петербургских школьников новую удаленку (да еще какую! С января по конец мая!), изрядно переполошило и детей и взрослых. Эпидемия, конечно, эпидемией, но предыдущий опыт домашнего обучения оставил в душах большинства родителей слишком глубокие шрамы. Стоит ли вновь запасаться успокоительным и проводить в квартиру еще более надежный и скростной интернет – выясняли журналисты «Комсомолки».

Удаленку на всякий случай планируют долгую - вплоть до конца учебного года.

Удаленку на всякий случай планируют долгую - вплоть до конца учебного года.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Напомним: все началось с того, что на портале госзакупок неожиданно обнаружился тендер на предоставление услуг связи, организованный комитетом по образованию. Из документа следовало, что комобр ищет подрядчика, который будет обеспечивать стабильную видеосвязь в период с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021-го. 679 адресов, по которым предполагается оказание услуг, совпадают с адресами городских школ. Максимальная длительность одного сеанса – 60 минут, в период с 8 утра до 5 вечера с понедельника по субботу.

Одним словом, все сходится. И в Смольном подтверждают: да, тендер есть, и да, в нем идет речь именно про удаленку. Только волноваться раньше времени не стоит.

- Предварительно речь идёт о возможности использования сервиса видеосвязи - в том случае, если такой сервис понадобится, - отмечает вице-губернатор Ирина Потехина. - Оплата происходит только за те часы, которые были использованы. Если время не использовано – оплаты, соответственно, нет.

Детям, отправившимся на домашнее обучение, конечно, не позавидуешь.

Детям, отправившимся на домашнее обучение, конечно, не позавидуешь.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Другими словами, подрядчик ищется на всякий случай – чтобы если уж настанет «час икс», подойти к нему во всеоружии. Так что беспокоиться пока что не о чем. Тем более что, как сообщала ранее «КП-Санкт-Петербург», главный санитарный врач Северной столицы предостерегла городское правительство от введения тотальной удаленки. По мнению Натальи Башкетовой, это может сделать только хуже: вместо того, чтобы находиться в школе, дети начнут разгуливать без присмотра – а значит, активнее обмениваться инфекцией.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всех школьников Санкт-Петербурга могут отправить на удаленку до конца учебного года

Об этом намекает текст госзакупки на предоставление услуги дистанционного образования

(подробности)