Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2014 12:22

Какой портрет, какой пейзаж!

Чиновница Академии художеств растратила 177 миллионов на ремонте института и отделалась условным сроком
Источник:kp.ru
Академия художеств все еще ждет ремонта

Академия художеств все еще ждет ремонта

Фото: Илья СМИРНОВ

РАЗГОВОРЫ В СУДЕ

- Вы решением суда довольны? Скажите, а деньги где? - бежали за Ларисой Терсковой журналисты. Та закрывала от камер лицо и скромно молчала.

Экс-глава Дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению Российской академии художеств разговорилась только перед судьей.

- Уважаемый суд! - с грустью в голосе начала она. - Я искренне раскаиваюсь в том, что вступила в сговор со своим руководством, я выполнила все условия досудебного соглашения. У меня престарелая мать.

Полное признание вины сделало свое дело. Терсковой дали пять лет условного срока и полмиллиона штрафа. Выплатить его можно в течение аж пяти лет.

Такой приговор бывшая чиновница услышала из уст судьи Василеостровского района Елены Леоновой.

ЗА СПИНОЙ У ЦЕРЕТЕЛИ

Терскова - одна из обвиняемых по громкому делу о хищениях в Академии художеств. Всего растратили 177 миллионов рублей.

По версии следователей Управления ФСБ Петербурга и Ленобласти, в 2008-2009 году Терскова вступила в сговор с главой управления капстроительства Российской академии художеств Андреем Узуном. Последний является еще и совладельцем фирмы «Узакон-строй».

Компания Узуна выиграла госконтракт на 250 миллионов рублей на реконструкцию главного здания петербургского филиала Академии художеств на Университетской набережной. Подпись в документе в июле 2008 года поставил лично президент академии Зураб Церетели.

Но заслуженный скульптор даже не подозревал, что за его спиной Узун и Терскова расхищали бюджетные деньги.

- Ремонтировали здание не в полном объеме и по завышенным ценам, - заявили в прокуратуре. Список того как наживались на системах теплоизоляции, перекрытиях, вентиляциях и прочих составляющих капремонта отсылает нас к типичному определению - “распил”.

В этой истории не было б ничего удивительного, если б не аппетит преступников. При этом экономили на чем могли. К примеру, на работу Терскова брала только неквалифицированных гастарбайтеров.

По такой схеме похитили 177 миллионов рублей. Следователям Терскова призналась, что ее доля составила около пяти миллионов. Чиновница пошла на досудебное соглашение. Из-за этого ее дело рассматривали в особом порядке.

ПОГОРЕЛИ НА РЕМОНТЕ

Вопрос о возврате украденных миллионов остался открытым. Решили, что Терскова должна расплачиваться не одна, а с Узуном. Закончилось расследование его дела, бизнесмен знакомится с материалами. Его обвиняют не только растрату, но и подделку документов. Якобы Узун подделал лицензию, чтобы получить контракт на реставрационные работы.

Лариса Терскова уже была условно осуждена в 2012 году за аналогичное преступление . Главе госучреждения вменяли десять эпизодов присвоения и растраты 26 миллионов рублей. Деньги предназначались на ремонт академии художеств и дома-усадьбы Репина “Пенаты”.

Соучастником Ларисы Николаевны признали бизнесмена главу “Балтпромстроя” Виктора Кима, который помогал ей в махинациях.

Терскову приговорили к шести годам условно и полумиллионному штрафу, Кима - к четырем годам условно и такому же штрафу.

Пострадавшая сторона во всей этой истории - Академия художеств. Порядком обветшавшее за два века здание должны были отремонтировать к 2010 году. Из-за глобального распила этого так и не произошло. Во время капремонта даже не поменяли проводку. Это привело к тому, что в марте этого года случился серьезный пожар в северной стороне здания. Огонь разгорелся в мансарде и поднялся до крыши. Пожар тушили больше сотни человек. К счастью, обошлось без пострадавших.

СПРАВКА «КП»

Академия художеств существует с 1757 года. Здание на Васильевском острове построено в 1788 году. В советское время вуз переименовали в институт живописи, скульптуры и архитектуры. А в 1944 году он стал носить имя художника Ивана Репина. В академии учились великие мастера: Василий Суриков, Виктор Васнецов, Михаил Врубель.