Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество9 октября 2014 21:22

Основателю соцсети "ВКонтакте" Павлу Дурову – тридцать лет

«Комсомолка» вспоминает яркие события из жизни самого экстравагантного и молодого миллиардера России
Источник:kp.ru
ФОТО: пресс-служба vk.com

ФОТО: пресс-служба vk.com

Он мог писать книги на английском языке, но заставил сидеть миллионы россиян часами перед своими мониторами. Павел Дуров, бывший гендиректор соцсети «ВКонтакте», празднует 10 октября свое тридцатилетие.

Студент филфака СПбГУ, представитель классической питерской интеллигенции еще в школьные годы отличался от сверстников.

Родился в Ленинграде, учился в Италии, потом в петербургской Академической гимназии. В одиннадцать лет увлекся информатикой и программированием. Говорят, подобрать пароль к любому компьютеру для него было проще простого.

В 2002 году Павел поступил на Филологический факультет СПбГУ по специальности «Английская филология и перевод». В начале нулевых он запускает форум spbgu.ru, где организовывает общение всех студентов своего вуза, независимо от факультета. Площадка постепенно разрастается. Но Павел чувствует, что это не то, что нужно. Что-то не масштабное.

Где-то в начале 2006 года Дуров узнает о сайте для американских студентов Facebook, где пользователи размещали в профилях свои настоящие имена и фотографии.

«Вот оно», - рождается в голове у Павла. Реальные люди с реальной жизнью. Действительно, что может быть проще.

Вместе с братом Николаем они основывают общество с ограниченной ответственностью «ВКонтакте» и запускают бета-версию vkontakte.ru. Официально это имя зарегистрировано 1 октября 2006 года, что можно считать днем рождения социальной сети.

Количество пользователей увеличивается не по дням, а по часам. В 2007 году «ВКонтакте» становится третьим по популярности сайтом России. А в 2010 Павел Дуров и его компания въезжает в дом «Зингера», где покупает офис с видом на канал Грибоедова и Казанский собор. С этого момента имя хваткого и молодого предпринимателя узнают практически все.

Офис "ВКонтакте" ФОТО: пресс-служба vk.com

Офис "ВКонтакте" ФОТО: пресс-служба vk.com

КТО ВЫ ПАВЕЛ ДУРОВ?

Как знаменитый Нео из кинохита «Матрица», Павла Дурова считают фигурой загадочной и скрытной. Он почти не давал интервью, предпочитая общаться через соцсеть. О личной жизни доходят лишь слухи. Так кто вы Павел Дуров? Мы можем судить о нем, как о человеке, лишь по его поступкам. Которые, к слову, не всем покажутся положительными.

Потому «Комсомолка» и вспоминает самые яркие эпизоды из жизни бывшего гендиректор в «ВКонтакте».

В 2011 году Павел Дуров с состоянием в 7,9 миллиарда рублей занимает 350-е место в рейтинге российских миллиардеров.

Передача миллиона для "Вики"

Передача миллиона для "Вики"

В декабре этого же года Дуров делает первый шаги в меценатстве. Вместе с фондом DST Global он запускает проект StartFellow – каждый достойный желающий смог получить 25 тысяч долларов поддержки для развития интересной бизнес-идеи. (читайте подробнее здесь)

В январе 2012 года на конференции Digital Life Design в Мюнхене во время совместного выступления с основателем «Википедии» Джимми Уэйлсом Павел пообещал пожертвовать онлайн-энциклопедии один миллион долларов. Уже в марте нужная сумма оказалась на счетах иностранного сайта. (читайте здесь)

Весной этого же года Дуров задумывается о вечном. О несовершенстве людей и устройстве нашей страны. Павел выпускает два манифеста – «Что нужно сделать в России для того, чтобы страна стала лидером XXI века?» и «Десять способов изменить Петербург». Оба текста, конечно, взорвали интернет.

Манифест Дурова ФОТО: vk.com

Манифест Дурова ФОТО: vk.com

27 мая 2012 года Павел, наверное, впервые предстал в негативном свете. Вместе с топ-менеджерами «ВКонтакте» он бросал самолетики с прикрепленными к ним пятитысячными банкнотами. Рублевые бомбардировщики вылетали из окна центрального офиса компании. Вскоре под окнами собралась толпа, которая чуть ли не устроила драку за эти деньги. Дуров поступок объяснил желанием создать праздничную атмосферу в День города. (читайте подробнее)

В конце 2012 года выходит книга Николая Кононова «Код Дурова», описывающая становление социальной сети «ВКонтакте». В центре сюжета сам Павел. Автор романа основывается на фактах и интервью с окружением Дурова. Книгу обещали экранизировать в 2014 году. Но пока до дела не дошло. (читайте здесь)

5 апреля 2013 года произошло самое громкое событие в жизни миллиардера. Управляя автомобилем «Мерседес», человек похожий на Павла Дурова, нарушил в центре Петербурга правила дорожного движения. Заметивший правонарушение полицейский попытался остановить автомобиль. Водитель не подчинился... И наехал на правоохранителя, который отделался ушибами и травмами.

Тот самый "Мерседес" ФОТО: vk.com

Тот самый "Мерседес" ФОТО: vk.com

Следствие шло долго. То его открывали, то закрывали. Ходили слухи, что миллиардер пытался откупиться. В итоге было доказано, что за рулем белого «Мерседеса» был именно Дуров. В офисе «ВКонтакте» шли обыски. Но в начале 2014 года уголовное дело закрыли. Официально Павел не сбивал полицейского. (читайте подробнее)

Скорее всего, это ДТП стало решающим в жизни Дурова. После него он начинает терять бразды правления своей компании, а после и всю соцсеть целиком.

1 апреля 2014 года Павел Дуров сообщил на своей странице об уходе с поста генерального директора «ВКонтакте». 21 апреля акционеры социальной сети «ВКонтакте» удовлетворили прошение об увольнении, которое ранее направил им генеральный директор и основатель сети Павел Дуров. (читайте далее)

На следующий день миллиардер заявляет, что уехал за границу и не собирается возвращаться в Россию.

10 октября 2014 года Павлу Дурову исполняется тридцать лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ: КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ДИРЕКТОРОМ "ВКОНТАКТЕ"

1. Показать неприличный жест из американских боевиков акционерам из Mail.ru Group, собиравшимся купить акций “Вконтакте” 2. Удалить аккаунты сооснователей “Вконтакте” Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева из соцсети. За то, что пытались продать свои доли Mail.ru Group 3. Поссориться с Николаем Валуевым из-за твита в День Победы: “ Народ гуляет. Еще бы - 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР”. 4. Подарить Википедии миллион евро. 5. Кидать самолетики из пятитысячных купюр из офиса “Вконтакте” на День города. 6. Дать совет пользователям “Вконтакте” как правильно сбивать полицейского, когда тебя разыскивают по подозрению в наезде на правоохранителя. 7. Возмутиться, узнав, что Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, чьи аккаунты удалил из соцсети, продали свои акции фонду United Capital Group. 8. Дать совет новым акционерам вести себя потише, разместив на странице, которую читают шесть миллионов человек, портрет Мартина Лютера. 9. Объявить о создании нового мессенджера, чьим логотипом выбран бумажный самолетик. Смотри пункт 5. 10. Зайти к следователям. Оставить им о себе воспоминаний на цифру с шестью нулями. 11. Продать все свои акции “Вконтакте” другу из Мегафона. И дождаться, пока он перепродаст их Mail.ru Group. 12. Рассказать 1 апреля всему Интернету, что уходишь из-за того, что “все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети”. 13. Через два дня объяснить, что пошутил, сорвав повестку собрания директоров "Вконтакте" в Риге. 14. Подать в суд на акционеров за то, что купили долю социальной сети, не спросив. 15. Забыть забрать заявление об увольнении.

1. Показать неприличный жест из американских боевиков акционерам из Mail.ru Group, собиравшимся купить акций “Вконтакте”

2. Удалить аккаунты сооснователей “Вконтакте” Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева из соцсети. За то, что пытались продать свои доли Mail.ru Group

3. Поссориться с Николаем Валуевым из-за твита в День Победы: “ Народ гуляет. Еще бы - 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР”.

4. Подарить Википедии миллион евро.

5. Кидать самолетики из пятитысячных купюр из офиса “Вконтакте” на День города.

6. Дать совет пользователям “Вконтакте” как правильно сбивать полицейского, когда тебя разыскивают по подозрению в наезде на правоохранителя.

7. Возмутиться, узнав, что Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, чьи аккаунты удалил из соцсети, продали свои акции фонду United Capital Group.

8. Дать совет новым акционерам вести себя потише, разместив на странице, которую читают шесть миллионов человек, портрет Мартина Лютера.

9. Объявить о создании нового мессенджера, чьим логотипом выбран бумажный самолетик. Смотри пункт 5.

10. Зайти к следователям. Оставить им о себе воспоминаний на цифру с шестью нулями.

11. Продать все свои акции “Вконтакте” другу из Мегафона. И дождаться, пока он перепродаст их Mail.ru Group.

12. Рассказать 1 апреля всему Интернету, что уходишь из-за того, что “все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети”.

13. Через два дня объяснить, что пошутил, сорвав повестку собрания директоров "Вконтакте" в Риге.

14. Подать в суд на акционеров за то, что купили долю социальной сети, не спросив.

15. Забыть забрать заявление об увольнении.