Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество12 апреля 2017 13:50

Водителя, ударившего ребенка самокатом, арестовали на два месяца

В Петербурге прошли слушания об избрании меры пресечения для Никиты Кравченко
Источник:kp.ru
Никита Кравченко в зале суда

Никита Кравченко в зале суда

"Знал бы, чем это обернется, сидел бы в машине"

23-летнего Никиту Кравченко уже окрестили последователем приозерского водителя Владимира Бельского, который наехал на ребенка в «воспитательных целях». Парень ударил 10-летнего школьника, когда ребенок переезжал дорогу на самокате, причем, по версии следователей, ему горел зеленый свет. Но подруга Никиты Анастасия Приезжева утверждает обратное.

- Все было совсем не так! Горел красный. Мы ехали домой, вдруг откуда-то выскочил этот мальчик. Резкого торможения не было, но Никита решил объяснить ребенку, что нельзя так себя вести. А этот школьник был такой упитанный, с меня ростом. Ни за что не догадаешься, что ему 10 лет. Он начал хохотать и корчить рожи, - вспоминает девушка.

На свою беду Кравченко вспылил и бросился за «наглецом» вдогонку. Поймал его, но мальчишка не унимался. По словам Приезжевой, ее парень хлопнул ладошкой по лицу ребенка и бросил под ноги мальчика самокат.

В этот момент появились прохожие, которые вступились за мальчика. Попытались задержать Кравченко.

- В какой- то момент Никита достал из кармана ключи. Может, боялся их потерять, а может, пытался ими защититься, - вспоминает девушка.

Потом свидетели инцидента скажут, что Кравченко размахивал перед ними ножом. Кстати, у Кравченко дома провели обыск. Ножа не нашли.

- Да не было у меня никакого ножа. Знал бы, чем это все кончится, остался бы в машине, - оправдывался Никита, сидя в наручниках, в ожидании слушания своего дела в Приморском районном суде. - Мои эмоции возобладали над разумом. Я сожалею, что так получилось.

Адвокат Шадрина (слева), судья Эльвира Тихонова и следователь

Адвокат Шадрина (слева), судья Эльвира Тихонова и следователь

Родственники Никиты Кравченко до сих пор не понимают, что произошло.

- Никита совсем не вспыльчивый. Не знаю, что на него нашло. Не понимаю, за что его арестовали. Он же никого не убил. Он сам еще вчера на самокате катался, - удивляется отец Кравченко Сергей.

Водителю назначили государственного адвоката. Пообщаться со своим подзащитным женщина смогла только в день заседания.

- Шансы, что отпустят есть. Судья вроде нормальный. Следователь тоже не заинтересован в аресте. Из минусов - общественный резонанс, которое вызвало приозерское дело, - рассказала правозащитница перед началом заседания.

Ближайшие два месяца Кравченко проведет СИЗО

Ближайшие два месяца Кравченко проведет СИЗО

НЕСГОВОРЧИВЫЙ СУДЬЯ

Слушания больше напоминали вызов на ковер нашкодившего школьника, чем судебные заседания. Казалось, что все кончится хорошо, и основного суда Кравченко сможет дождаться дома. Тем более, что 23-летний парень во всем раскаялся.

- Мне правда очень жаль. Я не сдержался, за что мне очень стыдно. Приношу свои извинения этому мальчику. Я был не прав, - заявил Никита.

Но судью его слова совсем не тронули.

- Кравченко, вы можете объяснить, почему напали на ребенка? Вы что, себя не контролируете, эмоции сдержать не можете? Если это так, может, Вам обратиться к врачу? Вы бы себя так же вели, если бы перед вами оказался взрослый человек? - строго, не то спрашивая, не то отчитывая, говорила судья Эльвира Тихонова.

Молодой человек что-то отвечал, но понуро и неубедительно. После двухчасового заседания суд решил оставить Кравченко под стражей на два месяца. Уголовное дело возбуждено по пункту «а» первой части 213-й статьи – хулиганство с применением оружия. Молодому человеку светит до пяти лет лишения свободы, если, конечно, адвокатам не удастся переквалифицировать дело, доказав, что ножа у еще одного «воспитателя» не было.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Петербургский адвокат Андрей Тындик:

Вообще, арест – это экстраординарная мера. Ее применяют, когда совершено ужасающее преступление или человек действительно может скрыться от следствия. Что дело Бельского, что этого парня с самокатом – несмотря на неприятную подоплеку, связанную с детьми, дела больше являются карательными мероприятиями, чем правосудием. Шансов выйти у него почти нет, независимо от того, какой у него будет адвокат. Практика показывает, что никакое обжалование в вышестоящей инстанции тут не поможет. С вероятностью в 90 процентов можно сказать, что он останется в камере. А это значит, что и условный срок он вряд ли получит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водителя, сбившего мальчика в «воспитательных целях», задержали на пути в Москву

9 марта в Приозерске Владимир Бельский на Nissan Pathfinder наехал на 10-летнего ребенка за то, что тот расстрелял из игрушечного автомата его автомобиль. Машина ударила мальчика бампером, а сам Бельский грубо усадил третьеклассника на колени и в таком положении заставил ждать полицию. Позже врачи обнаружили у мальчика ушиб и сотрясение мозга. Родители ребенка обратились с заявлением в полицию (подробности).