Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2017 8:47

Террористы готовили в Петербурге столкновение двух "Сапсанов"

И наезд КамАЗа на толпу
Елена МОЛОДКИНА
Два "Сапсана" должны были столкнуться на станции "Фарфоровская"

Два "Сапсана" должны были столкнуться на станции "Фарфоровская"

Фото: Александр ГЛУЗ

- Поезд... чтобы поезд авария... - так говорил один из мигрантов, задержанных в Петербурге спецслужбами 28 июля.

Еще тогда в ФСБ официально заявили о том, что эти семеро готовили теракты на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. Личности задержанных не разглашают в интересах следствия.

ДВА САПСАНА

Теперь всплывают детали, из которых складывается страшная картина трагедии, которая могла произойти в Петербурге. В середине июля на железнодорожной станции "Фарфоровская" скоростной поезд "Сапсан" едва не пострадал от так называемого "башмака", установленного на рельсах. Выглядит он как кирпич под колесо авто.

Вообще-то "башмак" кладут для фиксации поезда под колесную базу. Но если цель - трагедия, "башмак" может помочь воплотить злодейский план в жизнь. К счастью, тогда "Сапсан" лишь получил незначительные повреждения, поскольку тут был самодельный аналог.

Тут сработало все: и везение, и профессионализм машиниста. Но главным фактором, скорее всего, стала инженерная безграмотность террористов.

ЗАКРЕПИЛИ, НО НЕУМЕЛО

Задержанные готовились совершить подрывы на железной дороге. ФОТО ЦОС ФСБ

Задержанные готовились совершить подрывы на железной дороге. ФОТО ЦОС ФСБ

Подозреваемые мигранты признались, что это они закрепили "башмак". Он должен был стать причиной столкновения двух "Сапсанов", которые пролетают здесь на соседних путях во встречном направлении на высочайшей скорости. Один из поездов, споткнувшись о препятствие, должен был подпрыгнуть и влететь во встречный состав. Совокупная скорость на противоходе составила бы 300 километров в час. Трагедии было б не избежать.

Но и тут мигранты сработали халтурно. К счастью для мирного населения. Мигранты-террористы не закрепили смертельный "башмак" стальным стержнем, а просто прикрутили двумя болтами. В результате пассажиры того самого "Сапсана" даже не почувствовали, что на путях что-то было - защита поезда просто-напросто снесла плохо закрепленный предмет. Некоторые представители РЖД по секрету рассказывают, что их заставили подписать бумаги о неразглашении того случая.

ТАРАН КАМАЗОМ

Именно после этой неудачи террористов обнаружили. Хотя наблюдали за ними и раньше. Известно также, что эта семерка собиралась что-то таранить "КамАЗом". Вероятно, толпу в каком-то массовом скоплении. Не исключено, что речь шла о мероприятиях в честь Дня Военно-Морского флота. Тогда в Петербурге присутствовал президент Владимир Путин. Он был и в день теракта 3 апреля, когда смертник подорвал себя в вагоне метро на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом".

НА ЗАМЕТКУ

Северная столица и Ленинградская область знают, что такое террористическая атака на железнодорожный транспорт. Свежо в памяти крушение поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. 27 ноября 2009 года в результате подрыва погибли 28 человек.

Еще одну атаку на «Невский экспресс» осуществили 13 августа 2007 года. Преступники заложили самодельное взрывное устройство на железнодорожное полотно. Жертв удалось избежать благодаря машинисту Алексею Федотову. После подрыва поезд под его управлением благополучно проскочил мост через реку.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Машинист «Невского экспресса», спасший жизнь пассажиров в 2007 году, Алексей ФЕДОТОВ:

- Если в действительности все было так, как пишут СМИ, то очень повезло, что удалось избежать каких-то глобальных ужасных последствий. Думаю, трагедия не произошла не только из-за плохого качества самодельного «башмака», но и из-за скорости «Сапсана». Она явно была не максимальной, не под триста километров в час. Почему террористы не использовали настоящий «сапог»? Потому, что не смогли раздобыть его! Такие предметы стоят на учете, у каждого есть свой номер, и бесхозный ты нигде не найдешь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Террористы в последний момент отказались от подрыва "Сапсана"

В Москве ФСБ завершила уголовное дело против четверых мужчин, которых обвиняют в приготовлении к теракту. По версии следствия, прошлым летом они готовили подрыв скоростного поезда "Сапсан" сообщением "Москва" - "Петербург" (Подробности...)

ФСБ задержала мигрантов, подозреваемых в подготовке новых терактов в Петербурге

Сегодня, 28 июля, спецслужбы задержали в Петербурге семерых человек - предполагаемых террористов. По некоторым данным, они готовили террористические удары на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ (Подробнее...)