Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Спорт7 августа 2017 13:25

Стадион «Санкт-Петербург» дал течь. Опять

Разбираемся, почему крышу арены решили не сводить во время матча со «Спартаком»
Источник:kp.ru
На стадионе были серьезные осадки

На стадионе были серьезные осадки

Фото: Александр ГЛУЗ

ТЕЧЕТ РЕКА, БЕЖИТ РУЧЕЙ

С крышей стадиона на Крестовском происходят удивительные вещи. Огромная конструкция из металла и стекла, которая, по идее, должна защищать зрителей и спортсменов от нередких петербургских осадков, часто дает сбои. В первый раз это случилось еще во время первых тестовых матчей «Зенита» весной. Тогда один из элементов пришлось в срочном порядке менять на пленку из полиэтилена. Как в парнике. Этот ход вызвал немало усмешек, тем более, что во время игры материал не выдержал и дал течь.

В следующий раз беда случилась во время недавнего матча «Зенита» с «Рубином». Тогда на поле хлынули целые потоки воды. В правительстве города тогда признали проблему, и пообещал все оперативно исправить. А уже спустя пару дней отчитались: «Все поврежденные элементы (крыши - прим. ред.) заменены».

И вот новый матч – со «Спартаком» - и новый ледяной душ для строителей арены. Причем, в прямом смысле. Во время игры из-за сильного дождя не выдержали ливневые стоки, из-за чего вода залила часть подтрибунных помещений, где находятся болельщики в перерыве. Видео этого замечательного явления тут же разлетелось по сети.

- Мы стояли в очереди, когда сверху неожиданно потекла вода, - признается болельщица «Спартака» Евгения Трусова.

В клубе отметили, что дождь здесь ни при чем, просто на стадионе прорвало трубу. Мол, с кем не бывает. Тем более, что поломку быстро устранили. И воду с пола, видимо, тоже оперативно убрали.

КРЫША ПОЕХАЛА

При этом немало удивления вызвало желание организаторов матча раздвинуть крышу, несмотря на гулявшие хмурые тучи. В итоге перед началом игры поле стадиона не только оросил дождь, но и потрепал град.

Система "Град" на стадионе "Зенита"

Система "Град" на стадионе "Зенита"

Фото: Александр ГЛУЗ

Даже возникли опасения: а устоит ли новый гатчинский газон перед таким обилием воды. Но к счастью, дренаж не подвел. Вода ушла, и футбол не превратился в водное поло.

Почему же крышу решили раздвинуть?

Сначала неофициальные источники в клубе говорили о том, что лишь внимательно прислушались к прогнозам МЧС. Мол, спасатели во время матча крупного дождя не обещали, поэтому створки крыши и развели. Но это как минимум странно. Потому что кратковременные дожди и грозы предсказывались в городе с самого утра воскресенья. А до этого игры Кубка конфедераций даже в солнечную погоду проводили под крышей.

Затем, наконец, появилась и более правдоподобная версия. По словам источников «Комсомолки» в клубе, крышу не стали сводить из-за опасений, что буйные московские фанаты смогут пронести на стадион много пиротехники. А работающая на арене система кондиционирования просто не справится с удушливым дымом. В итоге матч мог быть сорван.

Вскоре эту информацию подтвердил и президент клуба Сергей Фурсенко. По его словам, оставь они крышу сведенной, «было бы совсем плохо».

- Крыша стадиона может сводиться и разводиться в нескольких режимах: максимальный, ремонтный, плановый. Перед матчами на стадионе мы сводили крышу за сорок минут, но, думаю, что этот процесс можно проводить быстрее, - отметила пресс-секретарь компании «Метрострой» Екатерина Гигиняк. – Но во время матчей разводить крышу нельзя по технике безопасности.

Впрочем, несмотря на то, что крышу развели, течь дали и неразводные конструкции, закрывающие зрителей на трибунах. Их в «Метрострое» тоже пообещали привести в нормативное состояние.

- К 15 августа закончатся все работы, после этого протечек быть не должно. Петербургская погода непредсказуема, но крыша должна выдерживать такие осадки, - говорит Гигиняк. – Мы все недоделки устраним по гарантии.

Вот только главному тренеру клуба Роберто Манчини эта ситуация не понравилось. На послематчевой пресс-конференция он не стал скрывать, что остался недоволен странной концепцией с поливом газона.

- Надеюсь, что той ситуации с крышей, которая произошла сегодня, больше не повторится, - сказал после матча Манчини.

Мы тоже в это верим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Зенит" заряжен на чемпионство: в домашнем матче команда обыграла "Спартак" со счетом 5:1

Показав прекрасную игру, футболисты «Зенита» со счетом 5:1 разгромили на новом стадионе действующего чемпиона страны «Спартак». Мячи в нашей команде забили Александр Кокорин, Александр Ерохин, Доменико Кришито (дважды), Далер Кузяев (подробности)