Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 16:57

Российский консул в Словении подключился к делу петербурженки, которая впала в кому

Он пообещал супругу Екатерины помочь со сбором документов
Источник:kp.ru
Отдых обернулся для семьи из Петербурга трагедией.

Отдых обернулся для семьи из Петербурга трагедией.

«Комсомольская правда» продолжает следить за историей петербурженки Екатерины Лукмазовой, которая на отдыхе в Словении получила черепно-мозговую травму, и медики были вынуждены погрузить ее в кому.

Помощь от консула

В настоящее время с супругом Екатерины, Павлом Лукмазовым связался российский консул в Словении и предложил семье всю возможную помощь.

«Обещал помочь получить документы из полиции и госпиталя», - делится Павел.

Все эти документы мужчине сейчас просто необходимы, ведь он пытается добиться выплат от двух страховых компаний.

Пока ни из одной из них письменных отказов не пришло. Но в «Россгосстрахе» уже дали понять, что случай у семьи Лукмазовых не страховой, ведь, возможно, женщина неудачно упало с велосипеда. А подобные катания страховщики относят к активному отдыху, не смотря на то, что это была обычная семейная прогулка.

«А в «Ренессанс-страхование» сказали, что не откажут в выплате, если в полицейском протоколе не будет указано, что она ехала на велосипеде. То есть она может идти рядом, но не ехать», - рассказывает муж пострадавшей петербурженки.

Правда было само падение, и ехала ли Екатерина в момент получения травмы на велосипеде доподлинно неизвестно. Сейчас семья разбирается с этим вопросом. Так как момента падения ее супруг не видел. А свидетели толком ничего не смогли сказать.

Павел с девятилетней дочерью был вынужден вернуться в Петербург, оставив супругу на попечение врачей из Университетского Медицинского Центра города Любляны. Медицинские манипуляции сильно ударили по карману россиян. На понедельник, 21 августа, счет за лечение уже составил 32 тысячи евро. И пока словенские врачи говорят о том, что транспортировать Екатерину в Петербург опасно.

Пока врачи не считают возможным транспортировать петербурженку из Словении

Пока врачи не считают возможным транспортировать петербурженку из Словении

Того же мнения придерживаются и их российские коллеги. Павел показывал медицинские снимки супруги в Военно-медицинской академии и клинике «Скандинавия». И врачи из Петербурга также заявили, что пока женщину перевозить не стоит. При этом они отметили, что, судя по характеру травм, Екатерина не могла просто упасть с велосипеда.

Потому вопрос с транспортировкой пострадавшей женщины для семьи Лукмазовых сейчас на втором месте. Важнее добиться выплаты от страховых компаний, потому что сами они такой большой счет за лечение оплатить не в состоянии.

Транспорт в Россию

Недавно врачи начали выводить россиянку из медицинской комы. Её супруг рассказал, что женщина еще не пришла в себя, но у нее уже начинают двигаться руки. Сейчас она все еще под аппаратом искусственного дыхания. Потому, как только медики разрешат, вопрос о том как перевезти Екатерину домой станет для семьи Лукмазовых актуальным.

Павел связался с ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, но его перенаправили в Минздрав РФ. Сейчас мужчина отправил соответствующие запросы и в министерство здравоохранения и в соответствующий комитет в Петербурге и ждет от них ответа.

Сейчас семья пытается получить выплаты от страховых компаний

Сейчас семья пытается получить выплаты от страховых компаний

«Петербургский депутат Денис Четырбок сказал, что организовать транспорт в Россию можно будет, если в Минздраве признают, что лечение здесь для Екатерины будет более эффективным и целесообразным с медицинской точки зрения, чем в Словении», - поделился размышлениями в «Комсомолкой» Павел.

Официально

Чермен Дзотов, основатель сервиса «Найдем Адвоката» прокомментировал «Комсомольской правде» ситуацию, в которую попала семья Лукмазовых.

«В данной истории еще до конца, не понятно отказывается ли страховая компания помогать семье или нет. Письменного ответа они еще на руки не получали, а поэтому и вести речь о том, что готовиться отказ нельзя». – сразу отметил он.

Чермен Дзотов, основатель сервиса «Найдем Адвоката».

Чермен Дзотов, основатель сервиса «Найдем Адвоката».

По словам Дзотова, нужно разбираться с самим страховым договором, а так же с той ситуацией, которая случилась.

«Что в договоре стороны подразумевают под «активным отдыхом»? Если данное понятие раскрыто в договоре, а так же страховая компания сможет доказать, что женщина действительно получила травму в результате активного отдыха, то в случае упоминания в соглашении отказа в выплате страховой суммы в результате получения травм в ходе активного отдыха – женщине будет отказано в каких либо выплатах. Но вопрос остается спорным, поэтому единственный совет для семьи – это продолжать обращаться в государственные органы, а так же подготовить исковое заявление для суда. В суде семья сможет выдвинуть те требования, которые они имеют право выдвигать исходя из предмета и условий договора, а так же исходя из гражданского законодательства. Поэтому если условия договора окажутся на стороне данной семьи, которая действительно попала в неприятную ситуацию, то суд вынесет решение в их пользу, обязав выплатить истцам все причитающиеся страховые суммы, а так же иные расходы и убытки, связанные с данным процессом», - советует эксперт.

«Комсомольская правда» продолжает следить за этой историей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдых в Словении обернулся для петербурженки комой. С места происшествия медицинским вертолетом Екатерину доставили в Университетский Медицинский Центр Любляны (подробнее...)