Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество31 августа 2017 17:25

Петербурженка, после несчастного случая впавшая в кому в Словении, пришла в себя

Сейчас с ней в больнице находится ее супруг
Источник:kp.ru
Екатерина Лукмазова пострадала в Словении при невыясненных обстоятельствах

Екатерина Лукмазова пострадала в Словении при невыясненных обстоятельствах

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Близкие 34-летней Екатерины Лумазовой сообщают о том, что петербурженка пришла в себя.

- Друзья, новости от Кати: пришла в себя. Паша теперь будет два раза в день ходить к ней для того, чтобы будить и общаться с ней. Также в больнице есть врач и медсестра, говорящие на русском, которые будут делать тоже самое в отсутствие Павла. Катя пока дезориентирована, но слышит, узнает, реагирует на вопросы, - рассказывают близкие девушки, которая при невыясненных обстоятельствах пострадала в Словении.

Пока девушку отключают от искусственной вентиляции легких на несколько часов в день.

- Сегодня, когда сняли трубку, Катя пыталась заговорить, но так как трубка долго стояла в гортани, есть отек и сухость, поэтому звуков не получилось. А еще врачи сказали, что повторный снимок показал, что грудина не сломана, - делятся радостью близкие.

Напомним, что несчастье произошло с Екатериной Лукмазовой во время семейного отпуска. Ее нашли муж и дочь без сознания во время прогулки.

Самого падения или удара Павел не видел. Когда они с дочерью «догнали» маму, то она уже лежала на земле без сознания. Свидетели также не смогли рассказать, что произошло. С места происшествия медицинским вертолетом Екатерину доставили в Университетский Медицинский Центр Любляны. Там женщину погрузили в медицинскую кому.

Павлу с дочерью пришлось вернуться в Петербург. А Катерина осталась в больнице.

Помогают всем миром

После публикации в «Комсомольской правде» и ряде других изданий о беде, которая случилась в семье петербуржцев узнали многие. Неравнодушные люди тут же захотели помочь.

Близкие семьи Лукмазовых рассказывают, что на сегодняшний день поступило 813 040 рублей на оплату лечения Екатерины в словенской клинике.

Активно помогает семье российское консульство в Словении.

-Принимаются все необходимые меры для оказания помощи, в том числе и моральной, - сообщают дипломаты.

Неравнодушен к истории петербуржцев оказался и депутат Государственной Думы Олег Нилов. Он направил запросы в Минздрав и МЧС, чтобы помочь семье Лукмазовых.

Депутат Госдумы Олег Нилов направил запросы в Минздрав и МЧС. Фото: скрин с документа присланного в редакцию "Комсомольской правды"

Депутат Госдумы Олег Нилов направил запросы в Минздрав и МЧС. Фото: скрин с документа присланного в редакцию "Комсомольской правды"

- Ко мне обратились напрямую родные и близкие Екатерины. Я пытаюсь помочь. Надеюсь, что получится решить вопрос с транспортировкой. Буду лично говорить с министром.

Вопрос дальнейшего лечения в России также надо решить. Как и вопрос медицинского сопровождения. Для этого запросы написаны.

Что касается оплаты имеющего долга – я выхожу и буду общаться с ассоциацией, которая объединяет страховые компании, чтобы снизить вопрос оплаты, - рассказал он «Комсомольской правде».

КСТАТИ:

Депутат Госдумы Олег Нилов. Фото: сайт "Справедливая Россия"

Депутат Госдумы Олег Нилов. Фото: сайт "Справедливая Россия"

Депутат Олег Нилов также добавил, что считает важным, чтобы из истории семьи Лукмазовых люди, посочувствовав и постаравшись помочь, сделали выводы о том, что страховка - это не просто формальность при выезде за границу. И впредь интересовались у страховщиков, что она покрывает, а что нет.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ: Отдых в Словении обернулся для петербурженки комой. Стоимость медицинских услуг уже превысила 30 тысяч евро (подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский консул в Словении подключился к делу петербурженки, которая впала в кому. С супругом Екатерины, Павлом Лукмазовым связался российский консул в Словении и предложил семье всю возможную помощь (подробнее...)