Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия19 января 2018 12:45

Реконструктор, у которого в подвале нашли крокодила, раньше держал несколько рептилий

Оперативники нашли у Павла Бараненко минометную мину [фото, видео, аудио]
Источник:kp.ru
Нильские крокодилы обитают в Африке и... в подвалах домов в Петербурге. ФОТО: соцсети

Нильские крокодилы обитают в Африке и... в подвалах домов в Петербурге. ФОТО: соцсети

«ВСЕГО ЛИШЬ МАКЕТЫ»

В дом 14 по улице Шахматова в Петродворце угрозыск пришел в ночь на 18 января. Там находится офис молодежной военно-патриотической организации «Красная звезда». Оперативники искали оружие, а нашли... нильского крокодила. Но обо всем по порядку.

История берет начало еще прошлой осенью. В октябре наряд ДПС остановил армейский грузовик. В его кузове были предметы, похожие на настоящее оружие - винтовки и пистолеты. Хозяином этого добра оказался 40-летний реконструктор Павел Бараненко.

- Это всего лишь макеты и муляжи для реконструкции боевых действий, - стал оправдываться мужчина.

Правоохранители решили перестраховаться и отправили «макеты» на экспертизу. Некоторые были пригодны для стрельбы. Уголовное дело возбудили по статье «Незаконный оборот оружия». В январе этого года угрозыск явился в дом, где находится офис «Красной звезды».

Павел Бараненко. ФОТО: соцсети

Павел Бараненко. ФОТО: соцсети

УБЬЕТ ЛЬВА ОДНИМ УКУСОМ

В небольшом здании на улице Шахматова больше десяти офисных помещений. Следственные мероприятия проходили в штатном режиме, пока один из оперативников не спустился в подвал.

- Крокодил! - крикнул он.

Никто не мог понять, в чем дело.

- Тут крокодил! - вновь раздался крик, сопровожденный одним известным непечатным словом.

Люди в форме спустились в подвал на помощь товарищу. Какого же было их удивление, когда они на самом деле увидели живого крокодила. Рептилия мирно лежала в самодельном бетонном бассейне - его выщербили прямо в полу. Зубастый сощерил пасть и недобрым взглядом оглядел нежданных гостей.

Это был самый настоящий нильский крокодил. Обитает он в Африке, весит около тонны и вырастает до 5,5 метра. Может убить льва одним укусом... Люди в форме не дрогнули. Но быстро ретировались, сделав пару фото на память.

Животное вело себя спокойно. ФОТО: соцсети

Животное вело себя спокойно. ФОТО: соцсети

«КОТЯТКИ» И «ПУСЕЧКИ»

Ни Павел Бараненко, ни в организации «Красная звезда» необычную находку пока не прокомментировали. Но нетрудно выяснить, что крокодил живет в подвале не первый год. Пару лет назад супруга Бараненко опубликовала в соцсетях фотографию с... двумя крокодилами. Судя по всему, снимок она сделала в том же подвале. Фото подписано: «Ничто не радует по утрам так, как хороший аппетит моих котяток». Комментарии соответствующие: «Пусечки!», «Очень хорошенькие», «Милаши какие»...

Куда делся второй крокодил, неизвестно. Но, по крайней мере, одного из них завели около десяти лет назад.

- Приобрести экзотическое животное в России сейчас не проблема. В интернете полно специализированных сайтов - там и крокодилы, и попугаи, и все что угодно, - сказала «КП» специалист Всемирного фонда дикой природы (WWF) и эксперт рынка экзотических животных Наталья Дронова. - Закон пока никак не регулирует эту область. Если краснокнижными животными торговать нельзя, то экзотическими - можно. Даже не прописаны условия, в которых их можно содержать! По сути, владельцы не делают ничего противозаконного.

Крокодилы уже попадали в соцсети. ФОТО: instagram

Крокодилы уже попадали в соцсети. ФОТО: instagram

РАЗБИРАЕТСЯ ПРОКУРАТУРА

Перед двухэтажным зданием днем 19 января было многолюдно. Крокодила, все еще томящегося в подвале, караулили журналисты и полицейские. В дом представителей СМИ не пустили, зато за дверь юркнул мужчина в штатском в сопровождении двух стражей порядка. Предположительно это был ветеринар, осмотревший рептилию. Выйдя из здания, о самочувствии крокодила он говорить не стал.

Тем временем, судьбой хищника заинтересовались в городской прокуратуре. Там начали проверку.

- Мы привлекли специалистов и выясняем все обстоятельства произошедшего, - сообщила «Комсомолке» пресс-секретарь прокуратуры Санкт-Петербурга Юлиана Алексеева. - Дадим правовую оценку действиям хозяев этого животного. О судьбе крокодила говорить пока рано, давайте дождемся результатов проверки.

НАПОСЛЕДОК

Сотрудники правоохранительных органов нашли в доме на улице Шахматова и то, что рассчитывали найти, - СВУ и даже минометную мину времен Великой Отечественной войны.

- Обнаружены предметы конструктивно схожие с боеприпасами. Их отправили на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России, - рассказали «Комсомолке» в полицейском главке Петербурга.

Павел Бараненко задержан.

На месте ЧП 19 января было многолюдно

На месте ЧП 19 января было многолюдно

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«С хозяевами этого бедного крокодила нужно поступить очень строго! Есть статья «Жестокое обращение с животными» - там лишение свободы до одного года и штраф 80 тысяч. Но тут могут возникнуть трудности, потому что официально крокодил - это рептилия, а не животное. Он живой и чувствует боль, но для нашей судебной системы это может ничего не значить! С другой стороны несколько лет назад какая-то сумасшедшая дама выкидывала черепашек с 11 этажа на улице Гашека, и ее привлекли к уголовной ответственности, хотя черепахи - тоже рептилии».

(Светлана ЛОСЬ, зоозащитник.)

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Экзотические животные в Северной столице далеко не редкость. Лисы, еноты, игуаны и вараны - горожане держат их даже у себя в квартирах! Например, петербуржец Артем поселил у себя дома... львицу. Он купил ее в питомнике и назвал Легендой. Жильцы дома рассказывали, что не чувствуют дискомфорта из-за такого соседства. Когда животное вырастет, хозяин пообещал отдать его специалистам.