Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 12:32

Жители Кингисеппа отказались переименовывать город в Ямбург

По их мнению, такие забавы - всего лишь легкомысленная трата денег
Фото: архив "КП". Кингисепп: вид сверху

Фото: архив "КП". Кингисепп: вид сверху

Не быть Кингисеппу Ямбургом. Во всяком случае, в ближайшие годы. Напомним, одновременно с выборами президента России жители древнего города участвовали в опросе: «Согласны ли вы возвратить нашему городу историческое название «Ямбург», данное императором Петром I»? А спросить мнения людей решили местные депутаты по предложению инициативной группы, в которую входят и активисты Исторического общества Ямбурга-Кингисеппа.

На вопрос ответили около двадцать тысяч человек. Для ясности – по данным переписи населения-2017, в городе чуть больше 47 тысяч жителей. За Ямбург проголосовали сорок процентов, за Кингисепп - шестьдесят процентов. Любопытно, что схожие результаты были и на референдуме, который проводили здесь четверть века назад.

На первый взгляд, позиция кингисеппцев несколько удивляет. Действительно, Ямбургом город на берегу реки Луги назывался более двух веков, а сегодня лишь фанатичные любители истории знают, кем был Виктор Кингисепп. Кстати, революционер Кингисепп никогда не жил в Ямбурге.

Результаты опроса, пожалуй, можно объяснить двумя обстоятельствами. Многие из нынешних жителей приехали в Кингисепп в середине шестидесятых годов, когда здесь построили горно-обогатительный комбинат. Не все из них вообще знают, что Кингисепп когда-то был Ямбургом. Но важнее даже другое: часть горожан уверена в том, что возвращение исторического имени – неоправданная трата бюджетных средств, которые лучше направить на решение гораздо более важных задач. Свое мнение они высказывали и на сайте «Комсомольской правды»: «У нас из крана вода ржавая течет, вот куда надо деньги вкладывать, а не заниматься всякой ерундой». Или вот: «Можно подумать, от обратной перестановки названия в Кингисеппе жизнь лучше станет у простого народа».

- Я не исключаю, что однажды инициативная группа снова поднимет тему возвращения исторического названия, - прокомментировала итоги опроса исполняющая обязанности главы администрации муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Елена Антонова. - Нашему городу более шести веков, но и последние сто лет тоже никуда не выкинуть. У нас несколько поколений - именно кингисеппцы. А имя Ямбурга можно увековечить в названиях улиц, спортивных клубов, художественных коллективов и так далее. Кстати, польза от этой дискуссии очевидна: кингисеппцы за последние дни узнали о своем городе много нового и интересного.

Кстати, результаты опроса не стали неожиданностью для членов инициативной группы. Еще до его начала президент Исторического общества Ямбурга-Кингисеппа Вадим Аристов говорил, что активисты продолжат разъяснять жителям, почему городу нужно вернуть его историческое имя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неизвестная Ленобласть: В поисках древнего Ямбурга

Многие считают Кингисепп современным промышленным центром с бессчетным количеством многоэтажек и скучным урбанистическим пейзажем. А как на самом деле? Читайте в материале известного петербургского писателя и автора "Комсомолки" Анатолия Агарфенина.