Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Спорт5 марта 2019 10:07

«За сломанный нос держим их в клетках и превращаем в инвалидов»: У Кокорина обострилась травма, и адвокат срочно просит для него врача

Защитники спортсмена обеспокоены тем, что без срочной реабилитации «зенитовец» не сможет продолжить карьеру
Если бы за драки всех сажали на полгода, сидела бы половина России, считает адвокат.

Если бы за драки всех сажали на полгода, сидела бы половина России, считает адвокат.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Идет шестой месяц, как братья Кокорины и Павел Мамаев, участники драки в столичном кафе, находятся под стражей в Бутырке. Арест продлевали им несколько раз, но до сих пор непонятно, чем эта история закончится. Об освобождении футболистов речь пока не идет, а тем временем товарищам в СИЗО приходится не сладко. Да, они не жалуются на условия содержания, да, есть время погонять мяч, но разве это сравнить с их роскошной жизнью до этого?!

Как стало известно корреспондентам «КП» - Петербург», сложнее всего в Бутырке сейчас приходится «зенитовцу» Александру Кокорину. У него обострилась не долеченная травма ноги. В тюрьме, чтобы как-то поддерживать здоровье, заключенному назначили электрофорез, но, по словам адвоката Татьяны Стукаловой, не рассчитали силу тока, и он получил ожог.

- Из-за того, что Александр не прошел до конца назначенную реабилитацию, у него частично начало неметь бедро, - рассказала «КП»-Петербург» Стукалова.

Но ожог это не самое страшное, считает адвокат. Еще в марте 2018 году нападающий «Зенита» Александр Кокорин получил серьезную травму в матче с «РБ Лейпциг». Разрыв крестообразных связок - это тяжелое повреждение, и для любого человека, который хочет вести активный образ жизни, требует серьезной реабилитации. Что говорить о профессиональном спортсмене.

Назначить штраф и заставить 30 дней метлами мести

- Ожог-то в СИЗО вылечат, - вздыхает адвокат. - Речь о том, что его травма ноги ведет уже к необратимым последствиях. Мы просим пустить к нему квалифицированных медицинских специалистов, но пока безрезультатно.

Мало того, адвокаты футболиста несколько раз пытались приобщить к делу заключения врачей сборной России и медиков из Италии, которые делали Кокорину операции. Но следователи упорно возвращают документы.

- Если Кокорин не пройдет курс реабилитации, это может привести к замене сустава, инвалидности и как следствие к завершению спортивной карьеры, - заявляет Стукалова. - И это не байки и выдумки адвокатов. Все достаточно серьезно. Речь о несоразмерности наказания. За легкий вред. За сломанный нос мы держим людей в клетках, превращаем их в инвалидов и ломаем карьеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Кокорин: Урок я полностью усвоил, тюрьма этому способствует

Накануне заседания суда футболист, сидящий в Бутырке, повинился перед болельщиками (подробности)

Кокорин написал открытое письмо, в котором раскаялся за свои поступки

Нападающий ФК "Зенит" извинился перед коллегами и болельщиками, а также поблагодарил их за поддержку (подробности)

«Саша, мы с тобой»: Игроки сборной России просят освободить Кокорина

Спортсмены запустили флешмоб в Инстаграме (подробности)

За освобождение братьев Кокориных собрали уже больше 50 тысяч подписей

В девяти городах России проходит акция в поддержку футболиста (подробности)