Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2019 9:50

В убийстве студентки СПбГУ, которую расчленил преподаватель Соколов, будет разбираться мать девушки - подполковник МВД

Родственница девушки работает в полиции Краснодарского края, она уже прилетела в Петербург
Мать убитой девушки прилетела в Петербург

Мать убитой девушки прилетела в Петербург

Фото: Артем КИЛЬКИН

Убитая 24-летняя возлюбленная преподавателя СПбГУ Анастасия Ещенко оказалась дочерью сотрудницы полиции. После кровавой расправы мать девушки - подполковник МВД Галина Ещенко - решила сама приехать в Санкт-Петербург. Убийство произошло в квартире кавалера Ордена почетного легиона Олега Соколова. Педагог поссорился со своей возлюбленной, предварительно, из-за ее ревности к дочерям историка. После этого учитель вспылил и жестоко расправился со своей возлюбленной. Пытаясь скрыть следы преступления, он и попался.

Накануне преподавателя СПбГУ выловили из реки Мойка. Олег Соколов плавал вместе со своим рюкзаком, в котором лежали отрезанные руки девушки. Историк пытался утопить части тела, но так как был пьян, сам упал в реку. После этого полицейские нагрянули к Соколову домой, где и нашли расчлененный труп девушки, а еще травматический пистолет, топор, ножовку, два ножа, скотч и винтовку с 488 патронами! Предварительно, после расправы преподаватель хотел покончить с собой.

Олег Валерьевич считается одним из основоположников исторической реконструкции в России. Историк сам часто принимал участие в создании исторических образов, его кумиром был Наполеон.

Пара участвовала в исторических реконструкциях Фото: скрин из соцсетей

Пара участвовала в исторических реконструкциях Фото: скрин из соцсетей

Теперь же Олег Соколов, который просил своих коллег называть себя сир, дает показания. Возможно, с ним захочет встретиться и мать убитой девушки. Галина Ещенеко - начальник отделения по работе с личным составом Отдела МВД России по Калининскому району Краснодарского края. Раньше Галина Георгиевна работала в школе, была учителем начальных классов, затем психологом и заместителем директора по научно-методической работе. В МВД она пришла в 2005 году.

Девушка закончила институт с отличием

Девушка закончила институт с отличием

Фото: СОЦСЕТИ

- За время службы зарекомендовала себя положительно в таких должностях как: инспектор паспортно-визового отделения, психолог отделения кадров, инспектор отделения по работе с личным составом, начальник отделения по делам несовершеннолетних. Ответственна, инициативна, дипломатична при разрешении служебных вопросах, настойчива в решении поставленных задач, - рассказывают в полиции.

Педагог СПбГУ (крайний справа) признался в убийстве возлюбленной

Педагог СПбГУ (крайний справа) признался в убийстве возлюбленной

Фото: СОЦСЕТИ

Родственники Галины Ещенко подтвердили, что сейчас она уже в Петербурге. Здесь ее встретили коллеги.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историк СПбГУ Олег Соколов плачет, ожидая меры пресечения в Петербурге

63-летнего доцента подозревают в зверском убийстве 24-летней любовницы Анастасии Ещенко (подробности)

«Требовал, чтобы его называли «сиром»: Коллеги откровенно рассказали о доценте СПбГУ, подозреваемом в убийстве студентки-любовницы

Публицист и историк Евгений Понасенков признался «КП», почему воевал с историком и за что его считали странным (подробности)

Искавшие тело девушки питерские водолазы нашли останки другого человека

Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела (подробности)

«Привязал к стулу и поднимал за волосы»: Студентка-любовница Соколова обвиняла его в издевательствах еще год назад

Преподаватель университета в Петербурге и маститый ученый избивал своих учеников за «неудобные» вопросы и угрожал изуродовать студентку, в которой состоял в интимных отношениях (подробности)

Гости профессора Соколова веселились у него дома, не зная о спрятанном тут же теле девушки

СМИ сообщают, что застрелив свою аспирантку и любимую девушку Анастасию Ещенко 7 ноября, на следующий день доцент Соколов принимал гостей (подробности)

«Даже представить не могли»: подозреваемого в убийстве историка уволили из института во Франции

По словам сотрудников института, о преступлении они узнали из СМИ и даже «представить не могли», что такой большой ученый, преподаватель и приглашенный профессор университета Сорбонны, обладатель ордена Почетного легиона, способен на такой поступок (подробности)

Стало известно о последнем разговоре студентки СПбГУ перед убийством

Она позвонила брату и рассказала о ссоре с доцентом Олегом Соколовым. Конфликт разгорелся из-за того, что девушка собралась на день рождения к знакомым. Соколову это не понравилось - он начал ее оскорблять, а потом ударил, после чего Анастасия Ещенко ушла из дома. Она планировала переночевать в общежитии, но потом решила... (подробности)