Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество6 января 2021 16:51

Финский дизайнер «разукрасил» на видео Выборг 30-х годов

На кадрах видны главные достопримечательности Выборга накануне Второй Мировой войны [видео]
За возможность взглянуть на любимый город другими глазами жители Выборга «снимают перед дизайнером шляпу».

За возможность взглянуть на любимый город другими глазами жители Выборга «снимают перед дизайнером шляпу».

Фото: Олег ЗОЛОТО

Захватывающий видеоролик с кинохроникой Выборга 1930-х годов появился в сети. От всех других он отличается цветом. Его на исторические кадры привнес финский дизайнер, работающий под именем JiiWee Productions.

Кинохроника запечатлела город с единственным средневековым замком России накануне Второй Мировой войны, в тот краткий период 1917-1940 годов, когда Выборг был финским. Ранее он входил в состав России и Швеции, а позднее, в результате советско-финляндской войны, достался СССР.

На расцвеченные кадры попали знаменитые башни средневекового города – Часовая и Башня Ратуши, Круглая и, конечно, Башня святого Олафа. По улицам 30-х неспешно проезжают немногочисленные автомобили, а по большей части – экипажи, запряженные лошадьми; маршируют венные с финскими флагами. На вокзалы прибывают паровозы.

Благодаря «раскраске» жители Выборга смогли четче увидеть, как изменился облик города почти за век – пережив войну, превращение в крупнейший финский концлагерь, советский период и расхлябанные российские 90-е.

Как рассказал сам автор, чтобы добиться такого результата, он не только раскрасил изображение, но и откорректировал его, очистил от повреждений и «мусора», отреставрировал, удалив пыль и царапины. По его словам, это было его вторым опытом по «раскрашиванию» кинохроники: ранее автор оживил Хельсинки 1915 года. За работу и возможность взглянуть на любимый город другими глазами жители Выборга «снимают перед ним шляпу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Кирпичи XVI века, подземная баня и биологический эксперимент»: как идет реставрация наследия Выборга

В городе не только восстанавливают старинные здания и парки, но и открывают новые общественные пространства (подробности)

«Отыгрываюсь на носках»: Губернатор Ленобласти признался, есть ли у него стилист

Попутно на итоговой пресс-конференции глава 47-го региона рассказал о восстановлении Выборга, мусорных полигонах и пандемии (подробности)