Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2021 11:14

Каллиграфист Покрас Лампас распишет гигантское пасхальное яйцо для петербургского музея Фаберже

Уникальные арт-объекты для Пасхи создадут еще четыре художника, а работы украсят знаковые для города места [фото]
Покрас Лампас и Шагин распишут пасхальные яйца для петербургского музея Фаберже

Покрас Лампас и Шагин распишут пасхальные яйца для петербургского музея Фаберже

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Известный стит-артист Покрас Лампас распишет гигантское пасхальное яйцо. Во вторник, 27 апреля 2021 года, музей Фаберже в Санкт-Петербурге рассказал, что готовит для гостей и жителей города подарок к главному православному празднику - пять уникальных арт-объектов, которые украсят центр Северной столицы.

- В Петербурге появятся пять гигантских расписных яиц. Пасхальная серия станет подарком ля жителей и гостей города. Во время пасхальной недели, со 2 по 11 мая, расписные яйца будут расставлены по нескольким знаковым для города местам: от Малой Садовой улицы до ЦПКиО, - рассказали в пресс-службе музея.

Пять арт-объектов будут украшать центр Петербурга всю пасхальную неделю / Фото: Музей Фаберже

Пять арт-объектов будут украшать центр Петербурга всю пасхальную неделю / Фото: Музей Фаберже

Среди авторов росписей, не только один из самых ярких представителей современной каллиграфии Покрас Лампас, но еще основатель легендарных "Митьков" Дмитрий Шагин, художница Марина Колдобская, художник Кирилл Овчинников, а также победительница конкурса, созданного специально к мероприятию - художница Светлана Бойко.

- Мы в очередной раз показываем, что культура не замкнута в стенах музеев и театров, а активно взаимодействует с городской средой. Сейчас часто говорят о синергии, и наш проект отлично отражает этот тренд: учреждения культуры разных направлений нашли необычные точки соприкосновения и создали новый культурный маршрут по центру Северной столицы, - отметил председатель комитета по культуре города Константин Сухенко.

Каждое яйцо станет ярким местом для фотографий во время панорамных прогулок по Санкт-Петербургу. Жители и гости города смогут принять участие в пасхальном квесте – "собрать" все пять яиц и выложить подборку у себя на странице в соцсетях с хештегами #впоискахкурочки и #пасха2021_фаберже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вид на реку – хоть кричи!»: Петербургский художник в веселых картинках рассказал о достопримечательностях Красногвардейского района

Илья Тихомиров провел «экскурсию» по местам жизни Бродского, Полюстровскому парку и Музею стрит-арта (подробности)

Пять уличных работ Покраса Лампаса за час пропали в Петербурге

Уличный художник надеется, что его плакаты не станут продавать на «Авито» (подробности)