Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды5 апреля 2022 14:50

Называла себя самой красивой в СССР. Петербург простился с умершей от рака актрисой Александрой Яковлевой

Звезду фильма «Чародеи» Александру Яковлеву похоронят в Калининграде рядом с бабушкой
Сотни цветов возложили у фотографии актрисы

Сотни цветов возложили у фотографии актрисы

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Черно-белая фотография у белого гроба, на ней молодая девушка с яркой улыбкой. Такой актрису Александру Яковлеву запомнили родные и близкие: жизнерадостной, упорной, полной сил, надежд и стремлений. В Петербурге попрощались со звездой "Чародеев" и "Экипажа", которая умерла 1 апреля 2022 года после долгой борьбы с онкологией.

"ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ РЯДОМ С БАБУШКОЙ"

С Александрой Яковлевой прощались 5 апреля в большом зале крематория на Шафировском проспекте. Проводить актрису пришли родные, близкие, коллеги и даже малознакомые люди, которые восхищались ее творчеством.

Сами похороны актрисы пройдут в Калининграде 7 апреля

Сами похороны актрисы пройдут в Калининграде 7 апреля

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Она умерла под Петербургом, поэтому церемония прощания проходит здесь. Но своим домом она всегда считала Калининград, где родилась, выросла, куда позже и вернулась работать. Поэтому похоронят ее там - рядом с бабушкой, как она и просила, - рассказал режиссер и близкий друг Яковлевой Николай Лебедев.

В Калининграде похороны пройдут 7 апреля, но многие приехали попрощаться с Александрой Евгеньевной именно в Петербург. К белому гробу возложили сотни цветов, которые она так любила.

- Мы с ней не так давно договаривались о встрече, она говорила: "Ты только цветы для меня не забудь". Она всегда была истинной девочкой. Даже ругалась так по-женски, а мне говорила терпеть, ведь я мужчина. Но мириться она любила намного больше, но без ссоры не будет и мира, - вспоминает Лебедев.

СНАЧАЛА ИЗМЕНИЛСЯ ГОЛОС

У гроба на церемонии прощания почти никто не плакал - слишком позитивным человеком была Александра Яковлева, напоследок все делились лишь добрыми и веселыми историями, которые с ней происходили.

О последних днях жизни актрисы рассказал режиссер и ее близкий друг Николай Лебедев

О последних днях жизни актрисы рассказал режиссер и ее близкий друг Николай Лебедев

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Я все вспоминаю, как она себя называла “самой красивой девушкой Советского Союза”. Я, конечно, соглашался. Так оно и было, - вздыхает Николай. - Она была величайшей актрисой, очень подвижной в плане ролей, да и в жизни тоже. Ее поступки невозможно было предугадать. Как-то она позвонила мне днем и пригласила на пляж. Просто без повода. Я сначала отказался, но потом приехал, а там уже и шампанское. Она меня баловала.

Казалось, что такую сильную женщину, как она, сломать просто невозможно, но неожиданный и серьезный диагноз подкосил ее.

- После этой новости она изменилась. Стала более спокойной. Я заметил это по голосу. Долгое время она не хотела никому рассказывать, делиться, но потом решилась. Сказала, что поняла, как себя чувствуют больные люди, как им нужна поддержка и хотела стать такой поддержкой для других борющихся с болезнями, - говорит Николай Лебедев.

Даже после новости о диагнозе мечтать актриса не перестала. В ее планах было снять полнометражный фильм, несмотря на то, что с актерской карьерой она уже давно закончила.

- Этот фильм был ее целью, а я очень хотел, чтобы она еще сыграла в кино. Обещал придумать ей роль, но мы не успели, - говорит Лебедев.

На прощальной церемонии были дети Александры Яковлевой - Елизавета и Кондратий

На прощальной церемонии были дети Александры Яковлевой - Елизавета и Кондратий

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Тогда врачи отводили актрисе всего три месяца, но, услышав страшный диагноз, она прожила еще почти пять лет.

- Она не хотела сдаваться, да она и не сдалась. Но в последнее время сил у нее не было вообще. Она даже не вставала с кровати, не могла ответить на телефонные звонки. Спасибо ее детям Лизе и Кондратию, последнее время дети держали ее на своих крыльях, без них она бы ушла раньше, - отметил Лебедев.

На церемонии Елизавета и Кондратий стояли бок о бок. Пока Лиза плакала - брат поглаживал ее по плечу. Теперь справляться с горем они будут вдвоем, но их мама навсегда останется в сердце поклонников. Говорить о маме с прессой они пока отказываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Боли больше нет»: Как умирала от рака актриса Александра Яковлева

Перед смертью актриса Александра Яковлева верила в свое излечение (подробнее)

«Я перенесла тяжелую операцию!»: Больная раком Александра Яковлева впервые за четыре месяца вышла на связь

Звезда «Чародеев» призналась «КП» в тяжелой депрессии и рассказала, чего опасались врачи (подробнее)