Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество24 октября 2022 12:00

Смольный утвердил проект планировки территории для строительства метро от «Беговой» до «Планерной»

Участок предполагает создание промежуточной остановки «Туристская» и пересадочной с «Планерной» станции «Шуваловский проспект»
Смольный утвердил план размещения линии от "Беговой" до "Планерной". Фото: gov.spb.ru

Смольный утвердил план размещения линии от "Беговой" до "Планерной". Фото: gov.spb.ru

Правительство Петербурга утвердило проект планировки межевания территории для строительства продолжения «зеленой» ветки метро. Участок Невско-Василеостровской линии пойдет от «Беговой» до «Планерной», которая пока технически носит название «Зоопарк».

- Утвердить проект планировки территории для размещения линейного объекта регионального значения Невско-Василеостровская линия от станции «Беговая» до станции «Зоопарк», - говорится в документе.

Фактически он означает, что власти согласовали расположение тоннелей и надземных сооружений метрополитена, включая вестибюли, вентшахты и прочее. Исходя из плана можно начинать подготовительные работы с переносом коммуникаций и инженерных сетей, что обычно требуется при строительстве крупных объектов.

А вот так по планам Смольного метро должно выглядеть к 2050 году.

А вот так по планам Смольного метро должно выглядеть к 2050 году.

Фото: Дмитрий ШТРАЙС

В состав участка от «Беговой до «Планерной» («Зоопарка») войдет также промежуточная станция «Богатырская» (она же «Туристская»). А сама «Планерная» станет пересадочной с перспективной станцией «Шуваловский проспект» фиолетовой, пятой ветки метро. Сейчас зеленая и фиолетовая ветки напрямую никак не пересекаются, для перехода приходится делать по две пересадки, через «Гостиный двор» и «Садовую», например.

По ранее озвученным планам, участок до «Планерной», должны сдать в «горизонте» 2026-28 годов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Фарфоровская» и «Арсенальная». Какие новые 89 станций метро пообещали Петербургу в ближайшие 30 лет

До 2030 года власти Петербурга пообещали построить 21 станцию метро (подробности)