Ирину Скибу уволили в ноябре 2022 года. Фото: Ленинградский зоопарк
Контрольно-счетная палата Петербурга опубликовала результаты проверки Ленинградского зоопарка. Напомним, в ноябре прошлого года там уволили директора. Как выяснилось, во время руководства зоопарком Ириной Скибой действительно были допущены серьезные нарушения в деятельности зверинца.
- В зоопарке один человек мог работать сразу на 3-4 должностях, которую эти люди «совмещали» со своей основной работой. Выходит, что и заработные платы за все должности получал один человек. При этом работников на вакантные места даже не пытались искать, - говорится в документе.
Это не все преимущества, которыми наделялся персонал. Любой из работников мог взять служебный автомобиль и кататься на нем в личных целях. Но за это директор просила платить: 10-15 рублей за один километр.
Бывший директор сама назначала себе выплаты. Фото: предоставлено "КП"
Бывший директор не обделяла и себя: сама назначала себе выплаты. Деньги она получала без специально оформленных приказов и письменных распоряжений ведомств.
- После изучения документов стало понятно, что экс-директор покупала аквариумных рыб, улиток, камчатского краба для оформления экспозиций. Позже они все были списаны как корм, хотя никто из животных зоопарка ими не питался, - сообщает Контрольно-счетная палата.
Пока директор и работники шиковали, питомцы зоопарка по-настоящему страдали в непригодных для жизни условиях. Так, например, пума жила в здании, в котором велся капитальный ремонт и производились шумные работы. Многие помещения зоопарка были захламлены и заброшены.
Ирина Скиба повысила стоимость входного билета в зоопарк
Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)
А саламандра находилась в неподходящем аквариуме. К слову, животное вообще по документам не числилось в зоопарке. Не сладко пришлось и птицам, которым не хватало теплых помещений во время зимы, хотя у бывшего директора были планы по восстановлению зимнего птичника.
Хамелеоны, живущие в зоопарке, списывались по несколько особей разом. Что с ними случалось на самом деле – не сообщается. Специалисты не нашли во время проверки рыб, тритонов, уток мандаринок, попугая жако, медуз и других животных, которые якобы жили в зоопарке.
Напомним, Ирину Скибу подозревали в том, что она делает из животных вегетарианцев и кормит хищников рисом и сухофруктами вместо мяса. Кроме этого, во время проверки в Ленинградском зоопарке нашли майнинговую ферму, о которой, как ни странно, сама бывший директор якобы не знала.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Звериное отношение: Как в Ленинградском зоопарке медведей пытались сделать вегетарианцами и не давали усыплять умирающих от боли тигров
Животных Ленинградского зоопарка кормили просрочкой (подробнее)
«Я им давала лакомство»: Уволенная директор Ленинградского зоопарка впервые ответила на обвинения сделать из хищников вегетарианцев
Уволенная директор Ленинградского зоопарка заявила, что не усыпляла больных животных из-за гуманности (подробнее)