Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2023 14:34

Таинственно исчезают прямо во дворах: Кто и зачем похищает собак в Карелии

В Карелии неизвестные похищают бездомных собак и вывозят на трассу
Испуганных животных находят у трассы недалеко от города ФОТО: соцсети

Испуганных животных находят у трассы недалеко от города ФОТО: соцсети

В Карельских городах таинственно исчезают собаки. Многих из них позже находят на трассах, а некоторых не находят вовсе. Вопросом исчезновения хвостатых уже всерьез занялись и местные волонтеры, и даже депутаты. Первыми тревогу подняли зоозащитники Беломорска.

- За последнее время пропало очень много бездомных собак, которые находятся у них на контроле – они их кормят, ухаживают, стерилизуют, прививают, - сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике республики Карелия Инна Болучевская. – Зоозащитники сообщают, что в последнее время многих животных находят на трассе «Кола» в отдаленных поселках. Животные в ужасном состоянии, они истощены. Зооволонтеры бьют тревогу. Город маленький, информация поступает к ним разная, предполагают, кто заказчик и исполнитель.

Уже удалось найти на трассе 6 собак. Одну местные жители вернули в город на автобусе, еще парочку удалось вывезти на машине, но некоторые из «похищенных» уже боятся подпускать к себе людей.

- Еще одну собачку удалось опознать. Она жила в одном из дворов, ее подкармливали там. Люди хотели ее вернуть, но она убегает в лесополосу, боится. Сколько всего вывезли – мы не знаем. Некоторые собаки могли испугаться, когда их выпустили из машины, и побежать в обратную сторону от машины, - рассказала spb.kp.ru одна из зоозащитниц. – Одного пса уже нашли мертвым, его сбила машина.

Местные жители уверяют, что в руки к «похитителям» попадают не только бродячие собаки, но и домашние питомцы.

- Говорят, что видели, как снимали ошейник собачке, привязанной у дома на поводке. Но, в основном, отлавливают, конечно, бродячих. Причем чипированных, стерилизованных уже после приюта или отлова, - отмечает зоозащитница.

Главная задача сейчас – установить участников странных похищений. У местных уже есть подозреваемый – один из сотрудников местного отлова, который ранее уже был замешан в скандалах, связанных с собаками.

- Он свою вину отрицает, хотя в соцсетях его активно обвиняют. Мы с ним уже ругались, когда он снял с цепи одну из собак. Возможно, ему поступил заказ на отлов, но по правилам собаки должны после отлова быть стерилизованы и отпущены обратно, а не выброшены на трассе, - твердят зоозащитники.

Тем не менее, точно не установлено, кто именно этим занимается. Насчет исполнителей слухи ходят разные, а вот по поводу заказчика нет даже предположений. Очевидно лишь одно – делают это за деньги.

Сейчас зоозащитники собираются писать заявление в прокуратуру, чтобы правоохранители помогли разобраться им с этим загадочным делом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Собак не кормили, нечем»: Приют на 800 животных под Петербургом превратился в концлагерь для животных

Зоозащитники нашли под Ленобластью концлагерь на 800 собак (подробнее)

«Их замуровали в клетках»: Волонтеры спасли сотню собак из концлагеря для животных под Петербургом

Волонтеры спасли 100 собак из скандального приюта «Островок надежды» в Ленобласти (подробнее)