
- А как же маникюр! - пытаемся отобрать у девушки молоток и гвозди.
- Ничего страшного, ногти можно переделать, а собачкам нужно помочь, - говорит девчушка, берясь за электролобзик.
Смелые волонтеры - это студенты Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД, которые присоединились к акции spb.kp.ru по помощи собачьему приюту в поселке Лаголово.
Мы уже рассказывали об этом проблемном месте. Активисты-зоозащитники несколько лет били тревогу по поводу приюта «Островок надежды». Он квартировался на территории птицефабрики. Собак содержали в грязи, голоде и холоде. Когда хозяйка приюта перестала платить аренду, ее попросили освободить территорию. Ленобласть дала ей большой участок неподалеку, но собак с фабрики так и не вывезли. Здесь осталось около ста животных, многие из которых годами не выходили из своих «камер». Сейчас это место называется «Добродог» - собак взяли под опеку активисты.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Наша задача - научить полудиких собак общаться с людьми и раздать как можно больше животных, - говорит хозяйка приюта Анастасия. - Часть собак боится людей, часть агрессивна - спиной лучше не поворачиваться. Адаптировать их будет сложно, а некоторых невозможно. Мы понимаем, что самые проблемные собаки останутся с нами на ближайшие 10-15 лет. Их нужно кормить, за ними надо ухаживать. Необходимо создать достойные условия: сухой и чистый вольер, регулярное питание, вода, возможность бегать и выпускать энергию. Все это нужно создавать с нуля.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Девушкам-волонтерам поручили сколачивать из поддонов заготовки для пола будущих вольеров, а парней бросили на старые убогие вольеры, которые нужно разломать, чтобы освободить пространство для стройки. Хозяйка приюта под стук молотков проводит экскурсию.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Вот сюда лучше пальцы не совать, а вот эти собаки очень добрые, - говорит Анастасия. - Этих скоро заберут. Семья из Ленобласти возьмет сразу трех - в своем доме строит им вольер. Будут жить, как короли.
Приют пока представляет удручающее зрелище: идешь и уворачиваешься от торчащих гвоздей и проводов. На дверях имена давно умерших собак, а что хлюпает под ногами, даже думать не хочется.
- Тут много крыс, поэтому корма прячем в железной будке, - говорит Анастасия. - Мы хотим сломать эти клетки и выстроить на соседнем участке нормальные вольеры. Там уже был трактор, снял слой многолетних наслоений отходов. Там же будет площадка для выгула, ведь собакам без этого никак.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
На призыв spb.kp.ru помочь приюту откликнулись не только студенты СПбГУПТД, которые помогли разломать гнилушки и привести в порядок часть территории приюта, но и петербургская компания «Биосфера», которая управляет сетью зоомагазинов.
- Конечно, тема зоозащиты нам близка. Пройти мимо страданий животных нельзя, - сказали в компании, - поэтому помогли приюту.
«Добродогу» выделили большие пачки корма и несколько коробок с витаминами, противопаразитными препаратами и шампунями от блох.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Были среди волонтеров и читатели «Комсомолки». Дмитрий Поплавский предприниматель, а по образованию ветеринар.
- У меня у самого две собаки с улицы, - говорит мужчина. - Я часто помогаю приютам, перечисляю деньги. Когда увидел, в каком состоянии находится этот приют и что нужна помощь руками, не думая откликнулся. Помочь может каждый. Если нет лишних денег, можно всегда приехать и просто погулять с собакой. Это общением не менее ценно, чем корм.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Работы в приюте еще очень много. Пока идет только демонтаж старых вольеров. Чуть позже начнут строить новые, поэтому крепкие мужские руки «Добродогу» нужны постоянно, особенно если к ним прилагается голова, знакомая с плотницким делом.
Вся информация о том, чем помочь приюту, публикуется в группе «Добродога» vk.com/priut_dobrodog.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Возьми домой друга!
В приюте есть несколько собак, которые остро нуждаются в семье - здесь им совсем не место. Забрать их можно хоть завтра.
Боря. Очень ласковый и скромный пес среднего возраста. Он только начал доверять людям и очень любит обнимашки.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Старичок без имени. Ему около 10 лет, но он добрый и ласковый. Старичкам тут вообще не место…

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Малыш. 3 года. Безумно ласковый. На редких прогулках не отходит от людей. Сидеть в вольере одному ему очень тяжело.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Демон. Молодой метис лайки. Полностью оправдывает свое имя. Очень активный, с сильным характером. С ним надо заниматься, загружать работой и бегом. Жить сможет только в частном доме.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Пожилая собачка без имени. Очень скромная, уже плохо видит. Всего боится, но интересуется людьми. Ей нужна забота.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Астра. Только начала выходить из своей «скорлупы». Но когда привыкнет к людям, будет самой любящей собакой на свете.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Их замуровали в клетках»: Волонтеры спасли сотню собак из концлагеря для животных под Петербургом
Волонтеры спасли 100 собак из скандального приюта «Островок надежды» в Ленобласти (подробности)
«Собак не кормили, нечем»: Приют на 800 животных под Петербургом превратился в концлагерь для животных
Зоозащитники нашли под Ленобластью концлагерь на 800 собак (подробности)