Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 20:50

Отмена занятий в вузах, закрытие ресторанов, режим повышенной готовности: Что известно о мерах безопасности в Петербурге и Ленобласти после теракта в Москве

Сеансы в кинотеатрах «Мираж» и «Каро» отменили в Петербурге
Что известно о мерах безопасности в Петербурге и Ленобласти после теракта в Москве.

Что известно о мерах безопасности в Петербурге и Ленобласти после теракта в Москве.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Ужасная трагедия произошла в «Крокус Сити Холле» в Москве вечером 22 марта. По предварительной информации, в большой ТЦ ворвались несколько человек в камуфляже, вооруженных автоматами. Они хаотично открыли огонь по всем прохожим. По последним данным ФСБ, погибло минимум 40 человек, есть более 100 пострадавших. На месте работают и силовики, и спасатели МЧС, потому что все здание охватил пожар. Ведется поиск террористов. СК возбудил уголовное дело.

Параллельно чудовищным событиям в Москве появились реакции на трагедию в Петербурге и Ленобласти. Во-первых, губернаторы Александр Дрозденко и Александр Беглов выразили соболезнования родственникам погибших и раненых людей.

- Петербург готов оказать необходимую помощь, - подчеркнул глава Северной столицы.

Сразу после теракта все крупные ТЦ Петербурга (например, «Галерея», «Невский центр», «МЕГА Дыбенко») попросили на выход посетителей. Началась эвакуация по требованиям силовых ведомств. Люди без паники, но в небольшой суете разбрелись по улицам и домам.

- По просьбе правоохранительных органов в профилактических целях мы закрылись на 1,5 часа раньше. Приносим извинения за доставленные неудобства, - сказала пресс-служба ТЦ «Галерея».

Параллельно закрылись и рестораны, а также бары.

- Разгоняем персонал. На Некрасова, Рубинштейна и других главных барных улицах силовики. Они просят закругляться. Сейчас не до развлекательных мероприятий, - пояснил SPB.KP.RU источник из сети одного из заведений.

Все показы фильмов в двух сетях кинотеатров – «Мираж» и «Каро» - отменены в Петербурге на ближайшие дни. Компании выразили соболезнования и попросили отнестись с пониманием к принятым мерам. А на СКА-Арене отменили фан-зону.

Тем временем в Ленобласти ввели режим повышенной готовности. Будет работать оперативный штаб.

- Дал поручение вице-губернатору по безопасности Михаилу Ильину о введении в Ленинградской области режима повышенной готовности в рамках работы оперативного штаба, - коротко сообщил Александр Дрозденко.

В Минкультуры РФ и в Минобрнауки заявили об отмене развлекательных мероприятий и занятий в вузах. По данным редакции, уроков не будет в Политехническом университете Петра Великого, РАНХиГС, СПбГИК, СПбГЭУ, университете промышленных технологий и дизайна и других вузах. В ИТМО, ЛЭТИ, СПбГУ и ВШЭ занятия, предварительно, состоятся по расписанию. В СПБГАСУ, например, пары пройдут в дистанционном формате. При этом уроки в школах в субботу, 23 марта, не отменили.

- Школы в Петербурге работают в обычном режиме по субботнему расписанию, - заявила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

После полуночи губернатор Александр Беглов сообщил об итогах заседания оперштаба в Петербурге. По его решению, в городе отменили массовые и развлекательные мероприятия в эти выходные, 23 и 24 марта.

- Кроме этого мы усилили безопасность коммунальной и социальной инфраструктуры города, а также мест массового пребывания людей, - добавил градоначальник.

Силовые ведомства просят проверять информацию из соцсетей, в которых сейчас появляется масса фейков, чтобы посеять панику. Обстановка в Петербурге и Ленобласти спокойная.

ВАЖНО

Что значит «режим повышенной готовности»

Согласно постановлению правительства Ленобласти при режиме «повышенной готовности» в регионе вводится ряд дополнительных мер безопасности. Например, таких как круглосуточное дежурство руководителей ответственных за безопасность или непрерывный сбор данных возможных чрезвычайных ситуациях.

- Во время режима повышенной готовности происходит восполнение при необходимости резервов материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, - говорится в документе, - а так же проведение при необходимости эвакуационных мероприятий.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Выглянул и увидел людей в камуфляже и с автоматами»: Дирижер оркестра из Ленобласти рассказал, как спас своих артистов во время теракта в «Крокус Сити Холле»

Оркестр из Ленобласти спасся во время теракта в «Крокус Сити Холле» (подробности)

«Мы сидели в гримерке и услышали крики и стрельбу»: Басист группы «Пикник» рассказал о первых минутах трагедии в «Крокус Сити Холле» в Москве

Все участники группы «Пикник» из Петербурга находятся в безопасности после стрельбы в «Крокус Сити Холле» (подробности)

Теракт в "Крокус Сити Холл": во время стрельбы в здании могли находиться 7000 человек, счет убитых идет на десятки

Во время теракта в "Крокус Сити Холл" могли находиться 7000 человек (подробности)