
Добираться по земле на автобусе слишком долго? В Ленобласти предложили альтернативу - вертолеты-такси. Они помогут быстро добраться в пункт назначения. Об этом на выставке «Россия» рассказал губернатор региона Александр Дрозденко.
- Мы подписали соглашение строить малую авиацию. Наш регион большой - по размеру как Австрия или Венгрия, и, конечно, она нам нужна. Поэтому у нас сегодня есть предложение запустить вертолеты-такси, - сказал он.
Без сомнения, такое такси вряд ли может обходиться дешево. Но, по словам губернатора, проблему с доступностью этого вида транспорта уже рассматривают.
- Если билет будет стоить от пяти тысяч рублей, то жители не будут пользоваться вертолетами-такси, они лучше дойдут до автобуса. Сейчас мы считаем, чтобы цены были приемлемыми, - добавил Дрозденко.
Он напомнил, что раньше в регионе уже работала подобная система. «Кукурузник» доставлял людей из Ржевки до Тихвина или Подпорожья. Но сейчас такой возможности нет, поэтому и рассматривается вопрос малой авиации.
Кроме того, в Ленобласти в следующем году собираются начать транспортную реформу. Она усовершенствует автобусное сообщение между населенными пунктами в регионе. Также планируется развивать поезда «Ласточки», а в крупных агломерациях запустить короткие скоростные поезда или скоростные трамваи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Метро ждать слишком долго: из Кудрово в Петербург могут протянуть канатную дорогу
О неожиданном проекте рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (подробнее)
В Петербурге заработает вертолетное такси
Одна поездка без пробок обойдется в шестьдесят тысяч (подробнее)