Boom metrics
Происшествия10 декабря 2023 9:05

«Нашел лестницу и эвакуировал со второго этажа»: Школьник из Карелии спас из мощного пожара мать с тремя детьми

Десятиклассник из Карелии спас бабушку и многодетную семью из пожара в Карелии
Десятиклассник из Карелии Егор Николаев спас семерых человек из пожара. Фото: vk.com/club6670959

Десятиклассник из Карелии Егор Николаев спас семерых человек из пожара. Фото: vk.com/club6670959

Десятикласснику из Карелии Егору Николаеву пришлось в экстренных условиях вспоминать правила, усвоенные на уроках ОБЖ в родной школе из поселка Ляскеля. В недавно прошедший день волонтера руководства образовательного учреждения решило публично рассказать о подвиге юноши. Днем в четверг, 30 ноября, парень гостил с 10-летним братом у своей бабушки в двухэтажном деревянном доме на улице Горького. В какой-то момент Егор почувствовал запах гари.

- Открыл дверь в подъезд, а он оказался объят пламенем, - пишут по воспоминаниям героя в группе Ляскельской средней школы во Вконтакте. – Егор повел себя очень грамотно, без паники – плотно закрыл дверь, закидал щели тряпками, уменьшив тягу воздуха. А затем намочил полотенца, через которые дышали бабушка, брат и он сам.

Егор давно волонтерит. Он один из главных активистов школы. Фото: vk.com/club6670959

Егор давно волонтерит. Он один из главных активистов школы. Фото: vk.com/club6670959

Следом школьник вызвал пожарных на место и открыл окна. Квартира бабушки была на первом этаже, поэтому парень легко выбрался сам и помог попасть наружу остальным домочадцам.

- Затем Егор увидел стоящих на окне людей с другой стороны дома. Вместе с другом Константином Богдановым он нашел лестницу и эвакуировал со второго этажа многодетную маму с тремя детьми, а также молодого человека. В это время пожарные уже тушили огонь внутри дома, - уточняют в школе десятиклассника-героя.

Добавим, что спасатели успешно потушили пожар. К ликвидации привлекались три единицы техники и 14 человек из состава МЧС. Тем временем жители поселка просят представить Егора к награде. К слову, юноша давно является активистом и вожатым волонтерского отряда «Импульс» в своей школе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Еще минута и умерли бы не 13, а 250 человек»: Ювелир рассказал, как спас людей из горящего ночного клуба «Полигон» в Костроме

Ювелир спас 200 человек из пожара в ночном клубе «Полигон» в Костроме (подробности)

«Паниковали и прощались с жизнью»: Стоматолог и двое братьев вытащили из горящего дома в Петербурге пожилую пару и собачку

Врач из Петербурга спас из пожара двух пенсионеров и собаку (подробности)