
В преподавании уроков для взрослых подозревают одного из самых титулованных тренеров Петербургу по ушу. На днях 41-летний Денис Симонов* (имена в истории изменены. – Прим.ред.) вернулся с детьми со спортивных сборов. Вот только довольно скоро в его квартиру нагрянули оперативники. В отношении него возбудили уголовное дело по подозрению в насилии над маленькими ученицами в той самой поездке.
Показания против него дали две девочки 10 и 11 лет. Что интересно, с матерью одной из них он встречался и жил вместе с ними. Кроме того, за плечами Симонова темное прошлое: в 2013 году его обвиняли в приставаниях к воспитаннице, но позже дело развалилось, а в 2022 году мужчину судили за мошенничество из-за поборов с родителей.

«СТАЛ ДЕЛАТЬ МАССАЖ»
Симонов – фанат своего дела. С 1995 года он учился ушу у известного в профессиональных кругах китайского профессора Лю Шухуэй. Был членом сборной города по ушу, входил в состав сборной России. В послужном списке золотые медали и призовые места чемпионатов Петербурга, СЗФО, России, а также Европы и Китая. Тренировал сборную Эстонии. В 2008 года открыл собственную секцию в Петербурге, где был преподавателем и директором.
В последние годы секция Симонова была частью спортшколы Красносельского района. Его воспитанники были одними из лучших в городе и успешно выступали на первенствах России. По традиции летом, перед стартом нового сезона, тренер организовывал сборы. На этот раз девочки и мальчики разных возрастов работали на базе отдыха в Лодейнопольском районе с 5 по 18 августа. Днем 10-го числа, в перерыве между занятиями, тренер зашел в комнату к двум воспитанницам 10 и 11 лет. Что было дальше, они рассказали родителям после возвращения домой.
- Тренер приказал нам снять одежду и стал делать массаж, - цитирует показания девочек источник SPB.KP.RU, опустив дальнейшие страшные подробности надругательств.
Родители девочек, долго не думая, пошли в полицию. В отношении Дениса возбудили уголовное дело по пятой части статьи 135 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних». Теперь в перспективе Симонова не медали и кубки, а от 15 до 20 лет колонии, а то и вовсе пожизненное лишение свободы.

Но не все родители детей, которых обучает тренер, верят в версию потерпевших девочек.
- Все опросили своих дочерей, видели ли они что-то подозрительное на сборах. И все ответили, что не было никаких намеков на криминал, - рассказали SPB.KP.RU знакомые с ситуацией матери и отцы. – Да, у тренера действительно был свой массажер с насадками. Но он ни к кому не прикасался из девочек. А с одной из пострадавших девочек и вовсе занимался подготовкой к школе, сидел за уроками. В целом, Денис строгий преподаватель. Выносил родителям мозг по питанию детей, чтобы все следили за этим. Пытался сделать из воспитанников чемпионов, мастеров спорта. Характер непростой, мог выгнать за небольшой проступок – например, однажды парень на сборах ослушался его и втихую сидел в телефоне. Симонов его не простил и исключил.
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ИЗ ПРОШЛОГО
Как сообщили редакции родители воспитанников Симонова, он очень хорошо знал одну из жертв, потому что встречался с ее матерью несколько месяцев и жил с ними в одной квартире. Защитники тренера предполагают, что женщина и стала инициатором заявления в полицию.
- По словам Симонова, его нон-стоп «пасли» органы, потому что им не понравилось, что он обжаловал свой приговор по делу о мошенничестве и дошел до Верховного суда. Говорит, что полицейские хотели его подловить на чем-нибудь и превратить условный срок в реальный. А какой смысл ему нарушать закон в данной ситуации? – недоумевают часть спортколлектива.

Речь о судимости за сборы денег с родителей учеников. Дело в том, что школа Дениса жила на бюджетные деньги, но тренер все равно брал «членские взносы». На него написали коллективную жалобу два десятка родителей. Общий ущерб оценили более чем в 3 миллиона рублей. Симонов оправдывался тем, что в реальности на всех не хватало бюджетных средств, поэтому за поездки на соревнования и сборы в хороших условиях приходилось платить – всем поровну, чтобы все были в равных условиях. В итоге от колонии он спасся и получил условный срок.
Но это цветочки: за 11 лет до этого, в 2013 году тренера обвиняли в педофилии. И, что любопытно, тогда в жертвы записали тоже 10-летнюю девочку. Она заявила отцу, что тренер несколько раз приводил ее в свой гостиничный номер, когда они ездили на соревнования в Москву, раздевал ее и домогался. Дело закрутилось после заключения психолога, который заявил, что жертва правдоподобно описала сценарий надругательств. Но спустя полгода следствие не нашло доказательств вины мужчины.
- Провели много следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, но причастность обвиняемого к преступлению не установили. Дело прекратили 1 июля 2013 года, - писал в 2013 году SPB.KP.RU со ссылкой на ГСУ СК РФ по Петербургу.
Но сейчас все иначе. По предварительным данным, тренер неоднократно совершал насильственные действия в отношении учениц. Возможно, жертв было больше. Расследование только началось. Симонов ждет предъявления обвинения и избрания меры пресечения. Почти наверняка его отправят в СИЗО на время следствия. SPB.KP.RU будет следить за развитием событий.
ОФИЦИАЛЬНО
Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти:
- 22 августа в 19:30 оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержали подозреваемого у дома 13/2 по проспекту Косыгина. По факту обращения потерпевших следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). 41-летний мужчина задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Проведение оперативно-следственных мероприятий продолжается.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Подошел ко мне, пока я спала»: О чем три года молчала 11-летняя школьница, обвинившая заслуженного тренера в развращении в спортивном лагере
Рассказ девочки поставил крест на карьере педагога с 20-летним стажем. В следствии уверены, что вскоре появятся и другие жертвы члена президиума Федерации водного поло Санкт-Петербурга (подробности)
«Гладил, мяукал и называл котиками»: Учителя английского языка из Карелии обвинили в домогательствах к маленьким ученицам
Учителю английского языка из Карелии грозит до 25 лет колонии за развращение учениц (подробности)