
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Девять лет назад произошла одна из самых чудовищных авиакатастроф в истории России. 31 октября 2015 года летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург самолет с 224 пассажирами и членами экипажа потерпел крушение над Синайским полуостровом. Происшествие оказалось терактом: это и признали различные радикальные группировки, и установил Следственный комитет России. Вот только Египет так и молчит и не спешит хотя бы извиниться перед родственниками жертв, которые все еще пытаются добиться появления закона о соцзащите пострадавших в терактах.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
«НАДО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ»
Каждый новый день практически одинаково начинается для родных тех, кто погиб над Синаем. Глава благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова, потерявшая в тот день дочь -спасателя МЧС Эльвиру Воскресенскую, с утра подходит к фотографиям ребенка, зажигает лампадку и меняет дату в календарике.
- Мы с мужем привыкли, у нас такая жизнь, - вздыхает Ирина. - Хочется верить, что где-то там, в другом мире, ее душа живет и она все видит и слышит, поэтому мы продолжаем с ней общаться, делиться новостями. Выбора у нас нет. Я часто плачу, конечно, но жить надо. Если нас не станет, кто будет ухаживать за могилой дочки, хранить память?

С болью живет и Елена Громова, бабушка «главного пассажира» злополучного рейса - 10-месячной Дарины. Снимок ребенка из аэропорта разлетелся по обложкам СМИ во всем мире и стал символом трагедии. Каждую субботу Елена с мужем приходят на могилу сына Алексея, его жены Татьяны и любимой внучки Дариши. В роковой день девять лет назад они должны были вернуться из отпуска, откуда присылали счастливые снимки.
- У нас уже нет той радости, что бывает от праздников, смены времен года, каких-то событий. В начале трагедии мы долго рефлексировали, как будто сами оказались под обломками этого горящего самолета, - рассказала Елена Громова «КП». - В нашей с мужем квартире очень много фотографий Алексея и его семьи, вышитых портретов, икон. Люди со всей России выражали и продолжают выражать соболезнования. И помнить. Поэтому для нас пассажиры самолета еще живы, они еще с нами. Приходят во снах.

ЕГИПЕТ НЕ ПРИНЕС ИЗВИНЕНИЙ
Расследование катастрофы проводили несколько стран. Следственный комитет России установил, что это был теракт: на обломках самолета нашли следы взрывчатых веществ. Предполагается, что бомбу установили на борту в египетском аэропорту. ФСБ обещала вознаграждение за установление личностей террористов. Периодически за прошедшие годы несколько группировок брали на себя ответственность, но точные виновники до сих пор неизвестны. Помочь в расследовании мог бы Египет, но…
- Египтяне молчат и не отвечают на запросы СК, - разводит руками Ирина Захарова. - Моя хата с краю, ничего не знаю. Для них как будто ничего не произошло. Были слухи, что власти Египта окажут материальную помощь родственникам, но при этом не признают теракт. С 2021 года между странами открыли авиасообщение, и все египетские чиновники забыли про обещания. Зачем им тратить на нас деньги? Да бог с ними, с деньгами, - они даже извинений не принесли.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
УБИТОЕ ЗДОРОВЬЕ
Почти все родственники погибших в небе над Синаем получили страховые выплаты. Однако у Ирины Захаровой вопрос к исполнению федерального закона «О противодействии терроризму». Он предписывает компенсацию за погибших, но ее так и не было, поэтому родственники жертв выступают за создание нового закона о соцзащите пострадавших в терактах, чтобы при каждом новом крупном ЧП регионы не принимали отдельные законодательные акты по выплатам. В идеале закон должен определять не только единовременные денежные выплаты, но и денежные компенсации, которые выплачивались бы в течение ряда лет. Кроме того, для пострадавших должны быть определены формы социальной поддержки: поездки в санаторий, приемы у врачей и психологов, профессиональная подготовка и обучение и другие.
- Мы прекрасно понимаем, что от терроризма никто не застрахован. Это война в спину, исподтишка. Значит, у нас должна быть подстраховка для пострадавших людей, чтобы они потом не ходили с протянутой рукой. Это компенсация за то состояние, в котором мы дальше живем, - объясняет Ирина Захарова.

По ее словам, из-за стресса после теракта ухудшилось здоровье минимум у половины родственников погибших, а 45 из них умерли за эти девять лет. Одни пережили инфаркты и инсульты, другие страдают тяжелыми психиатрическими заболеваниями и рассеянным склерозом. Новую семью завели лишь единицы - молодые. С реабилитацией и психологической помощью помогает фонд «Рейс 9268», но на подачу заявок на субсидии у Захаровой почти не осталось сил, да и денег не так много - на те же лекарства выделяли всего лишь пятнадцать тысяч рублей в год.
- Многие стали инвалидами, они нуждаются в помощи, но нам говорят, что хватит медицинского полиса, хотя по нему, например, реабилитация положена всего один раз после инфаркта. И все. В следующем году - нет. Но человек же здоровым не стал! Ежегодно 17-18 человек я могу отправить в санаторий. Слава богу, что хотя бы так. У кого есть инвалидность, могут сами получить путевку, но им в очереди еще стоять от трех до пяти лет. Закон о соцпомощи облегчил бы нам жизнь, но пока его отклоняют.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
ДОСЛОВНО
«Закон о соцпомощи пострадавшим в теракте надо принять на уровне Петербурга»
Оксана ДМИТРИЕВА, депутат Госдумы:
- Я отправила законопроект на заключение правительства в марте 2024 года и получила отрицательный ответ. По данному вопросу мы сотрудничаем с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. Доработка этого закона сейчас достаточно сложная в связи с СВО. Происходит множество терактов со стороны ВСУ по отношению к мирным жителям, в том числе в Курской области и на приграничных территориях, поэтому мне представляется, что депутатам Заксобрания Петербурга следует принять именно региональный закон, так будет корректнее и целесообразнее.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Строительство храма продолжается
В Балтийской жемчужине продолжают отделку храма святого великомученика Димитрия Солунского. Церковь построили по просьбе родственников жертв теракта над Синаем. К десятой годовщине трагедии облицовку здания обещают завершить, но на это пока не хватает пожертвований. В храме располагается социальный центр «Дом под куполом», где работает квалифицированный батюшка-психолог, к которому можно обратиться за помощью. Открыта вокальная школа, в которой изучают нотную грамоту и ставят голос детям, а для взрослых проводят лекции и беседы.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Бабушка «главного пассажира», погибшего в теракте над Синаем: «Каждую субботу приезжаем на могилу и разговариваем с Даришей»
Храм в память о погибших в теракте над Синаем достроят в 2025 году (подробности)
МИД «продолжает добиваться», чтобы Египет признал авиакатастрофу над Синаем терактом
Ведомство ответило семьям погибших на борту А321 на письмо Владимиру Путину (подробности)
Австралийский террорист признался, что самолет над Синаем взорвал его датский напарник
Скандинавский террорист Базиль Хассан, по данным правоохранителей, долго изучал недостатки в системах безопасности аэропортов (подробности)