
10 ноября в возрасте 98 лет скончался доктор юридических наук, академик РАН и почетный профессор Санкт-Петербургского университета Юрий Толстой, сообщила пресс-служба СПбГУ. Его имя, говорят юристы, стало символом гражданского права России, а педагогический стаж в стенах альма-матер составил без малого 70 лет.
Информацию о дате и месте прощания сообщат позже.
С петербургским университетом была связана вся его жизнь: он поступил на юрфак в 1945 году, сразу после войны, а с 1952 года начал преподавать.
- Моя жизнь неразрывно связана с университетом, и я бесконечно благодарен ему за долготерпение. В 1945 году я вернулся из эвакуации, будучи круглым сиротой без копейки в кармане, и поступил на юридический факультет ЛГУ. Пришлось начинать неизведанную ранее жизнь, - вспоминал Толстой.
За долгие десятилетия из его аудитории вышла целая плеяда блестящих юристов, сформировавших современную правовую и политическую систему страны. Среди его учеников - президент Владимир Путин, заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, председатель СКР Александр Бастрыкин и многие другие государственные деятели и ведущие юристы. К слову, именно он однажды поставил Путину «тройку» по римскому праву.
Научные труды Юрия Толстого считаются классикой, а его учебники по гражданскому праву стали настольными книгами для многих поколений студентов. Он написал более 200 научных трудов, включая десять монографий, а также нескольких автобиографических книг.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Владимир Путин в школе: Любил историю с литературой и вел уроки политпросвещения
В день рождения главы государства «Комсомолка» публикует воспоминания его одноклассников (подробности)
Любимая учительница Владимира Путина рассказала о его школьных годах: «Да я ваши домашние задания сделаю за час!»
В детстве будущий президент обладал острым умом, интересовался историей и заступался за слабых (подробности)