Boom metrics
Происшествия26 мая 2026 14:59

Особо опасен: Сосновский маньяк-душитель, убивавший девушек в 2000-х, сбежал из госпиталя в Ленобласти

Сосновского маньяка Андрея Кийко, сбежавшего из госпиталя, ищут в Ленобласти
Маньяк-душитель Андрей Кийко на свободе, он сбежал и его объявили в розыск. Фото: t.me/gsuskrf_spb

Маньяк-душитель Андрей Кийко на свободе, он сбежал и его объявили в розыск. Фото: t.me/gsuskrf_spb

Опасный преступник, терроризировавший жителей Петербурга в середине 2000-х, оказался на свободе. 41-летний Андрей Кийко, известный как «сосновский маньяк-душитель» сбежал из госпиталя из-под конвоя в мае 2026 года. Об этом пишет 47news.ru. Напомним, на счету маньяка три убийства. Еще 12 жертв чудом выжили. В совокупности его приговорили к 25 годам лишения свободы.

Розыск Андрея Кийко идет с начала мая

Сейчас Кийко находится в бегах. Мужчина может скрываться в поселке Ропша Ломоносовского района в Ленобласти. Именно там, по данным издания, могли видеть похожего мужчину. По словам очевидцев, человек в гражданском (вероятно, силовик. – Прим.ред.) подходил к местным жителям и предлагал им внимательно посмотреть на портрет Кийко, высвечивающийся на экране смартфона.

В этом человеке местные узнали (в «нулевые» его часто показывали по ТВ) того самого преступника, ответственного за серию жестоких изнасилований, убийств и разбоев. Вскоре в окрестностях поселка заметили машины силовых ведомств, в том числе уголовного розыска МВД. Официально при этом о розыске Кийко пока не сообщается.

Чем опасен Андрей Кийко: Фото и биография маньяка-душителя

Андрей Кийко говорил, что мечтал увидеть страх в глазах жертв. Фото: t.me/procspb

Андрей Кийко говорил, что мечтал увидеть страх в глазах жертв. Фото: t.me/procspb

История преступлений Андрея Кийко тянется с середины 2000-х. В январе 2007 года, после полутора лет безрезультатных поисков, оперативникам наконец удалось задержать мужчину, терроризировавшего район парка Сосновка на севере города. Некто нападал там на молодых девушек сзади, приставлял нож к горлу, душил и насиловал. Некоторым жертвам удалось сбежать только чудом. За время поисков полиция проверила около 800 человек, но маньяку первое время удавалось скрываться.

После ареста в 2007 году Андрей Кийко начал давать признательные показания. В 2008 году городской суд признал его виновным в двух убийствах, восьми изнасилованиях и 11 разбойных нападениях. Приговор немалый: 22 года колонии.

Казалось, история закрыта, но уже в местах лишения свободы Кийко сделал новое признание. Возможно, просто захотел сменить условия на более мягкие – попасть в СИЗО. Он рассказал об убийстве, совершенном в апреле 2005 года все в том же Сосновском парке. С его слов, он подошел к девушке сзади, зажал ей шею локтем и уволок вглубь леса, желая «испытать ее страх». Жертва отчаянно сопротивлялась и погибла от асфиксии. Позже в суде Кийко отказался от этих слов, заявив о давлении, но в 2023 году Выборгский районный суд добавил ему еще 10 лет колонии, а по совокупности – 25 лет «строгача».

По информации 47news, в 2025 году осужденный покинул стены колонии. До осени 2025 года он долго лечился в госпитале в Кронштадте. Именно там и в это время след преступника и затерялся. А в мае 2026-го его якобы видели в Ропше. «КП-Петербург» будет следить за новостями о розыске Кийко.

ОБНОВЛЕНИЕ от 27 мая: Кийко может быть мертв.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сосновский маньяк: «Мне нравится преследовать жертву» (подробности)