
Фото: Юлия АНДРИЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
За 15 лет существования Следственного комитета России в суды направили порядка четырех тысяч уголовных дел о преступлениях террористического характера. Фигурантами этих дел стали четыре тысячи человек, по экстремистским статьям в суды передали более шести тысяч уголовных дел в отношении почти восьми тысяч фигурантов. Такие данные, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2026), привел советник главы СК Александра Бастрыкина Александр Федоров.
- В Следственном комитете возбудили более 10 тысяч уголовных дел в отношении почти двух с половиной тысяч представителей руководства Украины, членов радикальных объединений, украинских силовых структур и иностранных наемников, завершено расследование 1091 уголовного дела по обвинению 1400 военнослужащих, неонацистов и иностранных наемников, участвующих в боевых действиях на стороне Украины, - уточнил он.
По данным СК России, суды уже рассмотрели 884 уголовных дела. 1152 осужденных получили обвинительные приговоры. Из них 82 человека осуждены к пожизненному лишению свободы.
- В частности, в суд направлено уголовное дело о геноциде населения Донбасса, по которому обвинение предъявлено 41 представителю высшего политического и военного руководства Киевского режима, - сообщил Федоров. - В ходе расследования установлено, что с апреля 2014 по декабрь 2025 года обвиняемые и иные должностные лица с целью геноцида населения Донецкой и Луганской народных республик отдали приказы подчиненным военнослужащим и иным вооруженным формированиям о применении против мирных жителей огнестрельного оружия, бронетанковой техники, боевой авиации, ракетного и артиллерийского вооружения.
В СК подсчитали, что из зоны боевых действий за эти годы вынуждены были уехать более 2 млн человек. Погибшими от действий украинского режима признаны почти 5 тысяч мирных жителей, пострадали более 18 тысяч человек. Частично или полностью разрушены 153 тысячи объектов гражданской инфраструктуры.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Есть опасность потери контроля над искусственным сверхразумом»: Глава Конституционного суда назвал новые вызовы в сфере права (подробности)
Следком предложил дополнить уголовный кодекс пунктом об искусственном интеллекте (подробности)