Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Здоровье3 августа 2021 17:25

В Петербурге заразились коронавирусом менее 2% от числа всех привитых

В Комздраве подчеркивают – вакцинироваться надо, ведь так риск заболеть инфекцией снижается в 20 раз
Комздрав Петербурга прокомментировал данные о числе зараженных коронавирусом горожан после вакцинации от коронавируса.

Комздрав Петербурга прокомментировал данные о числе зараженных коронавирусом горожан после вакцинации от коронавируса.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец прокомментировал недавнюю информацию о доле горожан, заболевших коронавирусом после вакцинации от инфекции. Напомним, чаще всего жители Северной столицы заражались COVID-19 после «ЭпиВакКороны». Надежнее всех вакцин оказался «КовиВак». Как рассказали в Комздраве, итого в Северной столице коронавирусом заболели менее 2% от числа всех привитых. Это не превышает средних показателей по России.

- Наши данные показывают, что у привитого человека шансы заболеть СOVID-19 в 20 раз меньше, чем у непривитого. Почти у каждого из нас есть жизненные примеры: заболел невакцинированный родственник или знакомый, а его вакцинированные ближние – нет. У медицинского сообщества города не осталось сомнений в том, что российская вакцина является мощным защитным барьером на пути распространения инфекции, - написал Дмитрий Лисовец на своей рабочей странице во «Вконтакте».

Чиновник назвал беспочвенными слухи о том, что городские стационары якобы заполнены вакцинированными от ковида. По его словам, привитые петербуржцы если и заболевали инфекцией, то переносили ее в легкой форме благодаря вакцине.

- В больницу такой пациент может попасть лишь при наличии тяжелой сопутствующей патологии. И это могут подтвердить в любом коронавирусном стационаре! – утверждает председатель Комздрава.

Добавим, что в Петербурге количество привитых первым компонентом вакцины от коронавируса составляет уже 1 млн и 335 тысяч человек. А полностью прошли прививочный цикл чуть более 1 миллиона горожан. До коллективного иммунитета осталось немного, уверены власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Комздрав раскрыл, после какой вакцины петербуржцы чаще всего заболевали коронавирусом

Лучше всего себя зарекомендовал «КовиВак», но доз этой вакцины было в разы меньше, чем «Спутника V» (подробности)

Почти 15 тысяч вакцинированных петербуржцев заболели коронавирусом

Чаще всего горожане заражаются инфекцией после прививки «ЭпиВакКороной» (подробности)