
Депутаты Заксобрания Петербурга окончательно утвердили новый вариант городского закона, которым регламентируется порядок присвоения звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Революционных изменений не произошло, но теперь депутаты могут не ограничивать себя в количестве награждаемых.
- Документом снимается ограничение на количество почетных званий, которые могут быть присвоены в один год, - сообщает пресс-служба ЗакСа
Раньше депутаты могли присвоить только два звания в год. Соответственно, за пятилетний срок работы каждого созыва, парламент был вправе наградить 10 выдающихся горожан. Но иногда выбрать никого не удавалось, тогда звания «сгорали».
По новому закону, количество осталось неизменным - 10, но присудить все звания можно хоть за один раз. Попадет ли в число почетных граждан Эдита Пьеха, которую номинировали полтора десятка раз, но безрезультатно, остается только гадать.