Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2026 14:43

Туристы из Петербурга, повернувшие назад в походе на Камчатке, оказались влюбленной парой

Любовь спасла: Петербуржцы, спасшиеся из похода на Камчатке, были возлюбленными
Пара выжила благодаря смекалке и собственным убеждениям. Фото: личная страница ВКонтакте

Пара выжила благодаря смекалке и собственным убеждениям. Фото: личная страница ВКонтакте

Туристы из Петербурга, повернувшие назад в походе на Камчатке, оказались влюбленной парой. Об этом сообщил источник «КП-Петербург». Трагедия произошла на Камчатке, где погибли два молодых туриста из Петербурга. Группа туристов из девяти человек отправилась в поход в начале апреля, однако, двое из них решили повернуть назад, когда погода начала ухудшаться. 22-летняя студентка Горного университета Елизавета Е. и 30-летний кандидат в мастера спорта по туризму Егор Р. Именно Лиза, обладая наибольшим опытом в группе, убедила Егора изменить маршрут. Как стало известно позже, ребята разошлись из-за разлада в тургруппе.

Все участники похода были членами туристического клуба имени Ефремова при учебном заведении. Они участвовали в менее сложных походах на Урал, в Хибины и Карелию, но решение отправиться на Авачинский перевал приняли впервые. Высота Авачинского перевала достигает 1200 метров.

- Между участниками возникли разногласия. Влюбленные отделились от основной группы и имели при себе спутниковые телефоны – это и помогло им избежать трагических последствий. Остальные семь туристов продолжили движение по более длинному и опасному маршруту, оставшись без связи и палаток, - рассказал источник «КП-Петербург».