Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество18 февраля 2015 19:20

Начальник петербургской полиции пытается спасти подчиненных от сокращений

При этом бюджет местных правоохранителей сократили на четыре миллиарда рублей
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Полицейских пока не сокращают

Полицейских пока не сокращают

Фото: Илья СМИРНОВ

ТЕРЗАЮТ СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ

Как себя чувствует полиция в условиях кризиса? Прямолинейно поинтересовались депутаты петербургского ЗакСа у главы ведомства генерала Сергея Умнова.

На встречу с парламентариями начальник Главка пришел в Мариинский дворец. Готовился представить отчет о работе подразделений в 2014 году, но постепенно со статистики перешли на человеческий язык и вечные темы "как жить".

Сергей Павлович признался, что уже попросил руководство не сокращать в Петербурге штат полиции.

- Пока речь об увольнениях не идет, - отметил Умнов. - Есть распоряжение министра внутренних дел от 1 февраля, чтобы мы прекратили комплекстование органов на местах и создавали 10-процентный резерв. Но мы понимаем с чем это связано. Это проблема нас беспокоит. Тем более мы понимаем, что нагрузка на сотрудника полиции в Петербурге и Ленобласти намного выше, чем в других субъектах РФ. Я обращался в вышестоящие органы, чтобы Санкт-Петербург не подвергался сокращениям.

- Сергей Павлович, а как же вам живется в условиях кризиса? - не унимались депутаты.

Сергей Умнов

Сергей Умнов

Фото: Юрий СОКОЛОВ

- Мы на 15 процентов сокращаем расходы, - честно признался генерал. - Главное управление финансировалось из федерального бюджета и мы на все, начиная от капитального ремонта, зарплаты и прочее, получали около 24 миллиардов. Сейчас это 20 миллиардов. Существенное сокращение. Поэтому будем пересматривать статьи расходов на строительство объектов и их ремонт.

ЖИТЬ СТАЛИ СПОКОЙНЕЕ

К слову, а ведь в прошлом году полицейские неплохо потрудились. Во всяком случае, показатели у них хорошие. Наш регион, если брать Петербург вместе с Ленобластью, относится к числу наиболее спокойных субъектов по России. На сто тысяч населения приходится 1105 преступлений. Для сравнения, среднероссийский показатель - 1500 на те же сто тысяч.

Стало меньше разбоя, изнасилований, грабежей, мошенничества, избиений.

В 2014 году силовики поймали больше трехсот участников организованных преступных групп, в том числе 48 лидеров и активных членов. Они специализировались на разбоях, грабежах, мошенничестве и наркобизнесе.

- Пресекли шестнадцать преступлений, совершенных этническими группами. Преимущественно это тяжкие и особо тяжкие преступления, разбойные нападения, в том числе, убийства, - рассказал генерал Сергей Умнов. - Узловым аспектом деятельности остается противодействие экстремистским проявлениям. Всего за год возбудили десять уголовных дел. Может быть это не так много, если взять соседние регионы. В Архангельской и Вологодской областях в два раза больше уголовных дел. Однако на протяжении последних лет мы говорим, что это проблема не утрачивает своей злободневности. Мы убираем одних и на их месте появляются другие.

В полиции наступают несладкие времена

В полиции наступают несладкие времена

Фото: Тимур ХАНОВ

Генерал напомнил слушателям про дело группировки скинхедов "Невоград". В нее входили не меньше 18 человек, многие из которых несовершеннолетние. На их счету девять тяжких преступлений, включая убийства. С особой жестокостью они стирали с лица земли ассоциалов и людей неславянской внешности. В прошлом году горсуд приговорил девять членов этой группировки к реальным срокам тюрьмы.

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ НАРОДЫ

По-прежнему проблема нашего города - нелегальная миграция.

- Влияние мигрантов на криминогенный фон - весомо, - говорит Сергей Умнов. - Доля преступлений с их участием превысила 11-процентный рубеж. Это из числа раскрытых преступлений. За год ими совершено три тысяч преступлений. На их криминальном счету 33 убийства, 49 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 15 изнасилований.

Еще одна беда - нелегальный оборот оружия. К примеру, полицейские поймали мужчину, у которого был свой маленький оружейный завод. 31 ствол огнестрельного оружия, полторы тысячи патронов, девять взрывных устройств, готовых к применению. Страшно представить, что он замышлял.

Но есть хорошая цифра статистики: число преступлений с использованием огнестрельного оружия сократилось на 30 процентов.

- Но опасность совершения вооруженных преступных посягательств существует, - не расслабляется начальник Главка. - Об этом свидетельствует серия разбойных нападений на финансовые учреждения как в конце прошлого, так и в начале этого года.

Каждое пятое преступное деяние в сфере экономике - коррупция. На 8,5 миллионов рублей наложен арест. В структуре коррумпированных чиновников доминируют те, которые осваивают бюджетные средства.

Еще один плюс к карме полицейских - 212 пойманных взяточников.

Из громких преступлений прошедшего года генерал Умнов вспоминал про убийство директора “Кока-Колы”, Охтинского мясника и вооруженную банду, нападавшую на бизнесменов и фирмы. На их счету как минимум шесть таких преступлений.

За год закрыли 26 притонов с проститутками, из незаконного оборота изъяли свыше 160 кило наркотиков.

- Остро стоит проблема с противодействием криминальному автобизнесу, - отмечает Сергей Умнов. - В прошлом году раскрываемость по угонам превысила лучший десятилетний показатель. 420 преступлений. Но число хищений несоизмеримо высоко.

Плюс в другом - уменьшается подростковая преступность. Но при этом в прошлом году было 54 разбоев и шесть убийств с участием несовершеннолетних.

121 ребенок стал жертвой сексуального насилия.

Падение бытовых убийств на сорок процентов и причинение тяжкого вреда здоровью на 15 процентов.

Еще одна занимательная цифра относится к ДТП. В Петербурге наблюдается двукратное увеличение числа пьяных водителей. За вождение в нетрезвом виде в прошлом году поймали шесть тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Начальник питерского Главка заявил, что в полиции сделали выводы после трагедии с блокадницей и «Магнитом»

- Мы сожалеем о смерти блокадницы, но сотрудники полиции проявили к Раузе Галимовой тактичное и уважительное отношение, - заявил начальник петербургской полиции генерал Сергей Умнов. В среду он выступил с годовым отчетом перед депутатами заксобрания в Мариинском дворце. Умнов подвел итоги 2014 года, но в своем выступлении не смог обойти тему с блокадницей. Депутатов интересовала оценка генерала этой трагедии (читайте далее...).

Пять самых громких преступлений года в Петербурге

НАТАЛЬЯ БАЛАНДИНА? ГДЕ ПРАВДА

Так назвали группу “ВКонтакте”, посвященную этой женщине. Народ думает, гадает, что же произошло на курорте в Тунисе? Наталья Баландина - 43-летняя жительница Колпино, которая месяц провела в тунисской тюрьме по подозрению в убийстве собственной дочери. 13 мая 2014 года тело бездыханной восьмилетней Настеньки нашли в номере отеля “Тапсус” в Тунисе. На курорт девочка приехала с мамой. В тот день они должны были вернуться обратно в Петербург. Что там у них произошло в номере - до сих пор загадка. Девочку обнаружили в ванной, а ее родную мать через несколько часов местная полиция увидела на пляже. Говорят, что была невменяема, что-то бормотала (читайте далее...).