Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2016 21:23

Обвиняемого в заказе убийства ректора Викторова оправдали

Десять из двенадцати присяжных сочли Василия Соловьева невиновным
32-летнего Соловьева освободили в зале суда

32-летнего Соловьева освободили в зале суда

Фото: Тимур ХАНОВ

ОТПРАВИЛИ ДОМОЙ

Три с половиной часа и все стройные доводы обвинения рассыпались в пух и прах. Именно столько времени понадобилось провести в совещательной комнате двенадцати присяжным заседателям, чтобы вынести свой вердикт. Экс-проректора Государственного университета сервиса и экономики Василия Соловьева сочли непричастным к убийству ректора этого же вуза Александра Викторова.

- Оправдательный вердикт вынесли десять присяжных, - рассказал адвокат Соловьева Мурад Мусаев.

Далее - дело формальностей. Судья Ленинградского областного суда на основании вердикта выносит оправдательный приговор. Соловьева освободили из под стражи в зале суда.

И теперь следствие, как в той поговорке: "наша песня хороша, начинай сначала". Напомним, что 61-летнего ректора застрелили в 2012 году во дворе собственного дома во Всеволожске. Цена убийства - 50 тысяч евро. Жена, которая в этот момент была с Викторовым, выжила.

Киллер, его напарник, организатор расправы над ректором СПбГУСЭ уже находятся за решеткой. Их, к слову, задержали достаточно быстро - спустя несколько недель после убийства.

12 СЛУШАТЕЛЕЙ

Очередь была только за заказчиком. И в Следственном комитете были уверены: это 32-летний Соловьев. Сын предшественника Викторова на посту ректора Мотив налицо - финансовый скандал, грозящий Соловьеву-младшему серьезными проблемами:

- Организуя убийство, он намеревался отомстить ректору учебного заведения, - говорили следователи.

Более того, против Соловьева, вроде как даже дали показания другие участники преступления. И он даже бежал в Грозный. где его задержали. Но вины он так и не признал. После задержания попросил не верить чьим-то показаниям и запросил для себя на предварительном заседании суд присяжных, которых намеревался убедить в своей невиновности.

Убедил. Но только присяжных. По предварительной информации сторона обвинения планирует обжаловать вердикт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья ректора Университета сервиса и экономики: «Убийца Александра Викторова может находиться среди нас»

Фраза в заголовке принадлежит другу Александра Викторова. Своего имени он просил не указывать. И мы не станем. Кто убийца, он не знает. Следователи заказчика громкого преступления не называют. Возможно, тоже не в курсе. Впрочем, не исключено, что пока просто не готовы делиться выводами. Собирают доказательства, например (читать далее).

Убийца ректора СПбГУСЭ: «Это мой крест, и я буду его нести»

Киллера, расстрелявшего Александра Викторова, суд отправил за решетку на тринадцать лет

Днем - заседание, утром - приговор. В рекордный срок во Всеволожском городском суде рассмотрели дело убийцы ректора СПбГУСЭ Александра Викторова. Порядок был «особый». Андрей Елисеев со следователями сотрудничал. Вину свою признавал (читать далее).

Пособник в убийстве ректора Викторова получил девять с половиной лет тюрьмы

Также ему придется выплатить восемьсот тысяч семье погибшего

Обвинение просило десяти лет лишения свободы, плюс два года ограничения свободы. Судья решил чуть-чуть по-другому, и Вячеславу Макарову, участнику убийства Александра Викторова дали девять лет и шесть месяцев тюрьмы и оставили ограничение свободы. Скостили полгода (читать далее).