Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2017 15:50

Отец погибшего на Сямозере ребенка: Я не хочу никакого наказания для фельдшера

Мужчина считает, что следствие сделало из Щербаковой «козла отпущения»
Источник:kp.ru
Фото: Игорь Подгорный/ТАСС

Фото: Игорь Подгорный/ТАСС

Отец 12-летнего Всеволода Заслонова, погибшего летом прошлого года вместе с 13 другими подростками во время шторма на Сямозере в Карелии, утверждает, что принявшую за шутку звонок от его тонущего сына фельдшера нельзя сажать в тюрьму.

Роковая ошибка

Родители погибших на Сямозере детей требуют от больницы, где работала Ирина Щербакова, 70 миллионов рублей компенсации. И только у одного из родственников нет претензий к медику. Игорь Заслонов приехал на заседание, чтобы заступиться за фельдшера.

Напомним, 12-летний Всеволод позвонил в экстренные службы, когда оказался в воде вместе с другими детьми. Лодки с ребятами перевернулись и подростки оказались во власти стихии. Мальчик дозвонился до фельдшера отделения скорой помощи местной больницы Ирины Щербаковой, однако она приняла его вызов за шутку и никак не отреагировала на звонок.

Из-за роковой ошибки женщины спасательная операция началась почти на сутки позднее, когда одна из девочек сумела выбраться из воды и дойти до ближайшей деревни. В результате трагедии погибло 14 детей.

Нашли крайнего

Отец Всеволода считает, что следствие просто нашло "козла отпущения" в лице Щербаковой.

- Из материалов дела не следует, что в обязанности фельдшера входил прием звонков системы 112, - утверждает Заслонов.

Мужчина уверен, что следователи и прокуратура специально вели дело так, чтобы женщина оказалась крайней.

- Все же очевидно. Генерала МЧС или замминистра здравоохранения судить неудобно, они же высокие должности занимают, - рассказывает отец погибшего мальчика.

Виновата система

Заслонов убежден, что судить нужно организаторов несовершенной системы "112", куда попал звонок его сына. Почему его перевели на фельдшера районной больницы, которая даже не проходила соответствующего инструктажа для приема таких вызовов - непонятно.

Именно поэтому Игорь Заслонов и не винит Щербакову в гибели своего ребенка. К слову, коллеги фельдшера характеризуют ее исключительно с положительной стороны.

Ирине Щербаковой грозит серьезный срок - до семи лет лишения свободы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Родители утонувших на Сямозере детей хотят по 10 миллионов рублей компенсации

На сегодняшнем заседании семь пострадавших семей заявили, что хотят получить моральную компенсацию за гибель своих детей – по 10 миллионов рублей. Соответчиком в суде выступает больница, в которой работала фельдшер (подробности).

Обвинение по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее смерть двух и более лиц» предъявлено директору и начальнику лагеря «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой и Вадиму Виноградову. Обвинение по статье «халатность» — руководителю Роспотребнадзора по республике Карелия Анатолию Коваленко. К дисциплинарной ответственности привлечены три министра и вице-премьер правительства республики.

Трагедия произошла 18 июня 2016 года. Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» попали в шторм на озере в Пряжинском районе в Карелии. Лодки под напором ветра перевернулись и затонули. Погибли 14 детей, 33 ребенка удалось спасти.

ДОСЛОВНО

Воспоминания выживших детей:

- Все произошло мгновенно. Резкий ветер и сильная волна. Рафт отнесло в одно место, оба каноэ разнесло по бокам. Еще через мгновение они перевернулись и оттуда выбросило детей. Мы за всем этим с рафта наблюдали. Хотели помочь. Спасти. Гребли изо всех сил. Но из-за сильного ветра наша лодка просто стояла на месте, несмотря на все наши усилия...

Те, кто вылетел с каноэ, барахтались в воде, пытались выплыть. Мы потом узнали, как вожатая Люда вместе с девочками 4 часа плыла до острова. Среди них была наша подруга Маша. Когда у всех свело ноги от холода, Маша вытащила откуда-то булавку, и девочки все стали тыкать булавкой ноги, чтобы циркулировала кровь. В этом хаосе они находились 17 часов. Маша, к сожалению, не выжила. У нас еще был друг Игорь. Он очень храбрый. Вожатый взял его на плечи и тащил на себе по воде. Игорь сказал: отпусти меня, я доплыву, я выживу. А его волной отбросило. Голову камнями придавило, и он умер (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Директор лагеря на Сямозере в Карелии: Я ни в чем не виновата

В зал заседания Елену Решетову привели под конвоем группы полицейских и приставов. 48-летнюю блондинку заковали в наручники и быстро завели за решетку (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибшие на Сямозере дети не знали как правильно застегивать спасжилеты

К девяти часам на набережной Петрозаводска стали собираться люди. Сотни горожан сносили к Онежскому озеру игрушки, цветы, свечи.

Местом паломничества стала ротонда, которая среди местных прослыла уже как траурная. В день авиакатастрофы с нашим самолетом над Синаем здесь в одночасье выросли горы цветов и свечей. С тех пор так и повелось, что люди со своей болью приходят сюда – на самое, пожалуй, красивое место в Петрозаводске (подробности)

Папа погибшего в Карелии Севы Заслонова: "Моему сыну не было даже 12 лет, а его отправили в экстремальный лагерь"

В понедельник возле столичного бюро судебно-медицинской экспертизы было полно народа. Сотрудники полиции, МЧС, журналисты... Под палящим солнцем молча наблюдали за машинами, из которых выходили люди со скорбными лицами. Женщины в черных платках, мужчины, убитые горем старики, дети(подробности)

Трагедия на Карельских озерах: дети просили не отправлять их в смертельный поход

Тринадцать - это число погибших по последним данным. Поиски еще одного ребенка вчера вечером продолжались, шли уже вторые сутки. 12 выживших детей находились в больнице - замерзшие до бронхитов, в сильнейшем стрессе: напуганные и замкнутые. С ними работали психологи. Мы стали распутывать клубок вопросов вокруг этой немыслимой трагедии, вскрылось такое дно...(подробности)

Выжившие на озере в Карелии дети провели в воде 9 часов

Спасательная операция на Сямозере, где в субботу 18 июня потерпели крушение две каноэ и плот с детьми, возобновлена. Об этом рассказали в оперативном штабе МЧС корреспонденту «Комсомолки», которая находится на месте событий (подробнее)