Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество2 июня 2017 11:10

Ирада Вовненко сообщила, что покидает кресло директора Исаакиевского собора

Но в пресс-службе музея эту информацию опровергли
До этого Ирада Вовненко занимала должность заместителя директора Исаакия. Фото: личная страничка героя публикации в соцсети.

До этого Ирада Вовненко занимала должность заместителя директора Исаакия. Фото: личная страничка героя публикации в соцсети.

Страсти вокруг должности директора Исаакиевского собора разгораются все сильнее. До сих пор остается непонятным, кто же станет во главе государственного музея-памятника. Информационные агентства ведут войну, Ирада Вовненко меняет решения с периодичностью в полчаса, а Смольный все опровергает. «Комсомолка» рассказывает о том, что известно на данный момент.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Бывший директор Исаакиевского собора Николай Буров еще в апреле написал заявление об уходе по собственному желанию, и с 1 июня официально оставил кресло управляющего. «Предпочитаю уволиться, а не быть уволенным», - говорил он. Сразу же после этого поползли слухи: «Должность директора Исаакия займет заместитель Бурова Ирада Вовненко». Эту информацию СМИ она не подтвердила, но 31 мая писательницу представили коллективу музея в качестве исполняющего обязанности директора музея.

– Ирада Тофиковна станет исполняющим обязанности директора, – рассказала «Комсомолке» начальник отдела по связям с общественностью и культурным проектам музея Мария Морозова. –Николай Витальевич направил всем сотрудникам письмо, в котором поблагодарил за работу и извинился за нереализованные проекты.

ВОВНЕНКО ИЛИ НЕ ВОВНЕКО?

Сегодня утром достоверный источник из Смольного сообщил «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге», что кресло руководителя достанется вовсе не Вовненко. Нам стало известно, что претендентов на должность несколько. И все они - представители сильного пола. Правда, спустя несколько часов, эту информацию опроверг пресс-секретарь Губернатора Андрей Кибитов.

- Георгий Полтавченко не давал поручения искать нового и.о. директора Исаакиевского собора. За подбор кадров отвечает Комитет по культуре. В Администрации Петербурга подбирают кадры исключительно по принципу профессионализма, гендерный принцип подбора кадров не практикуется, - сообщил он.

Казалось, переживать больше не о чем - все остаются на своих местах. Если бы не одно но - о своем увольнении заявила сама Ирада. Она рассказала СМИ, что добровольно покидает кресло директора Исаакиевского собора.

- Я сама ухожу, сейчас пишу заявление. И счастлива от этого,— сказала она.

«ЗАЯВЛЕНИЙ НЕ ПИСАЛА»

Но и эта версия прожила недолго. Спустя полчаса пресс-служба музея-памятника «Исаакиевский собор» опровергла информацию о том, что Ирада Вовненко написала заявление об увольнении.

- Ирада Тофиковна никуда не уходит, никаких заявлений не писала и писать не собирается. Она по-прежнему исполняет обязанности директора музея, - сообщила «Комсомолке» пресс-секретарь «Исаакиевского собора» Мария Морозова. - Сейчас она на своем рабочем месте.

Сама Ирада к телефону не подходит. Вместо нее на звонки отвечает помощница и за ответами на вопросы предлагает обратиться в пресс-службу музея.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Борис Вишневский, депутат ЗакСа от партии «Яблоко»:

- О возможных причинах стремительного ухода Ирады Вовненко из Исаакия: она же заявила, что будет вести диалог с РПЦ - но, возможно, РПЦ не хочет вести диалог с женщиной-директором. И еще: женщинам запрещен вход в алтарь. Как музеем будет руководить директор, которому часть музея недоступна?