Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество4 октября 2017 11:13

Ребенка, на лбу которого учительница написала «дурак», дразнят предателем

Мама 8-летнего Леши попросила администрацию школы перевести ее сына в параллельный класс [фото]
Источник:kp.ru
Мама мальчика (вторая слева) говорит, что отношение к ее сыну в классе сильно изменилось

Мама мальчика (вторая слева) говорит, что отношение к ее сыну в классе сильно изменилось

Фото: Олег ЗОЛОТО

Неделю назад учительница младших классов Ольга Алферова написала слово «дурак» на лбу второклассника Леши - мальчик баловался и во время урока разрисовал свои руки фломастерами. Инцидент, о котором узнали СМИ, приобрел широкий общественный резонанс. В 684-ой школе провели «служебное расследование», после чего педагога уволили. Казалось бы, инцидент исчерпан. Но все не так просто.

ДРАЗНИЛИ «ПРЕДАТЕЛЕМ»

Ольге Алферовой около 45 лет, год назад она переехала в Петербург из Архангельска и взяла на себя первый класс. В родительском комитете второго «Б» нарадоваться не могли. Дети хорошо усваивали новые знания и вообще - «схватывали все налету».

- Ольга Николаевна - лучший в мире учитель! - своего мнения родители второклашек не изменили даже после того, как их протеже «украсила» лоб мальчика обидной надписью.

Привыкли к Алферовой и ее ученики. Теперь бывшие подопечные Ольги Николаевны считают, что она ушла из класса из-за Леши. Мальчика даже стали дразнить предателем... Мама пострадавшего ребенка Наталья Воронцова не знает, что и делать.

- Подала заявление на перевод сына в параллельный класс, администрация пока ответ не дала, - сообщила «КП» мама Леши. - Учителя разговаривали с классом, чтобы Лешу больше не обижали, - обзывания вроде как прекратились. Но учиться с этими детьми мы все равно не хотим.

Случай в 684-ой школе разделил общество на два лагеря. Кто-то на стороне мамы второклассника. Дескать, нужно уметь постоять за своего ребенка. Но есть и те, кто поддерживает учительницу. Мол, сейчас растут такие оболтусы, что «дурак» на лбу - это еще мягко сказано...

- Мне очень приятно слышать слова поддержки. Со мной даже связывались родители из Архангельска, детей которых учила Ольга Николаевна. И мне говорят, что я все правильно сделала, - рассказывает Наталья Воронцова.

Родители собирали подписи за то, чтобы оставить Ольгу Алферову в школе

Родители собирали подписи за то, чтобы оставить Ольгу Алферову в школе

Фото: Олег ЗОЛОТО

СТРАХ ПЕДАГОГОВ

В родительском комитете второго «Б» смотрят на ситуацию по-другому. Там уверены, что конфликт надо было урегулировать на уровне школы, а не выносить его на публичный суд.

- Мама Леши зря так всю эту ситуацию раздула. Она СМИ интервью раздает, на телевидение ее зовут... Прямо минута славы какая-то! - поделилась с «Комсомолкой» член родительского комитета Юлия Калпинен. - Но замена учителя во втором классе - это катастрофа! Нельзя так делать.

По словам женщины, у второклашек до сих пор нет нового классного руководителя. То один педагог уроки ведет, то другой.

- А что вы удивляетесь?! - вопрошает Юлия Калпинен. - За наш класс теперь просто страшно браться! Вдруг Наталья еще какую-нибудь жалобу на учителя напишет?

Напомним, Ольгу Алферову уволили за нарушение педагогической этики. Устроиться учителем она, скорее всего, уже не сможет. Во всяком случае нового места работы Ольга Николаевна пока что не нашла.

Руководство школы находится в постоянном контакте с родительским комитетом

Руководство школы находится в постоянном контакте с родительским комитетом

Фото: Олег ЗОЛОТО

НА ЗАМЕТКУ

Сама учительница оправдала свой поступок «внутренним эмоциональным состоянием». Ольга Николаевна сразу же попросила прощения у мамы Леши и у администрации школы. Ее простили, но поступить с ней по-другому не могли. Поэтому дело закончилось увольнением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учительницу, написавшую на лбу школьника слово «дурак», уволили

«КЛЕЙМО ПОЗОРА»

Утром 27 сентября у входа в школу №684 на Краснопутиловской улице образовалась толпа. У забора стояло около двадцати человек - родители учеников второго «Б» класса и журналисты. Мамочки перешептывались:

- Нельзя допустить, чтобы Ольгу Николаевну уволили.

- Моя Настя, как узнала о ее уходе, всю ночь плакала... (подробности).