Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 9:17

В Петербурге закрасили граффити в память о жертвах теракта в метро

Оказалось, что «по ошибке»
Источник:kp.ru
Теперь на месте рисунка пустое место

Теперь на месте рисунка пустое место

Фото: Александр ГЛУЗ

СКОРБЬ ПО СОГЛАСОВАНИЮ

Граффити на трансформаторной будке у станции «Технологический институт» появилось вскоре после теракта. На стене изображен подземный тоннель в свету прожекторов. Подпись гласит: «Тьма не страшна, если стремишься к свету».

Спустя почти восемь месяцев рисунок исчез - его закрасили сиреневой краской. Это вызвало у петербуржцев шквал негодования.

- Видимо, чиновники считают, что скорбеть и помнить в этом государстве можно только по согласованию с властями, - написала в соцсетях жительница города на Неве Екатерина Алимова. - Сильно ошибаются.

«УБРАЛИ И УБРАЛИ»

«Чиновники» отреагировали на обвинения весьма быстро. В районной администрации перевели стрелки на компанию, обслуживающую трансформаторную будку. Сетевики в свою очередь утверждают, что их принудили закрасить рисунок в администрации района.

И там и там уже заявили, что произошло «досадное недоразумение». Оказалось, кто-то из местных жителей оставил обращение на портале «Наш Санкт-Петербург», попросив закрасить... надпись на будке. Но вместо нее краской залили граффити. Такая вышла ошибка.

Уличные художники не в обиде. Восстанавливать рисунок никто не собирается.

- Не видим в этом никакого смысла! Это граффити уже не актуально, - сказала «КП» пресс-секретарь арт-группы «Явь» Любовь Шнайдер. - Те трагические события и так отпечатались в памяти, напоминать о них лишний раз не стоит. Убрали и убрали.

СПРАВКА «КП»

Террористическая атака на петербургскую подземку произошла 3 апреля 2017 года. Взрыв прогремел на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». В результате ЧП погибло пятнадцать человек и террорист.

Смертником оказался уроженец Киргизии 22-летний Акбаржон Джалилов. После взрыва российские спецслужбы сообщили о серии задержаний его сообщников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Граффити в память о жертвах теракта в метро все-таки восстановят

Изначально в арт-группе явь заявили, что восстанавливать граффити не будут, потому что "оно уже не актуально, и те трагические события и так отпечатались в памяти". Однако художники передумали... (подробности).

Ответы на пять самых главных вопросов о теракте в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года

«Комсомолка» выяснила у экспертов, почему до сих пор никто не взял на себя ответственность за взрыв, и почему братья по вере убивают друг друга... (подробности).