Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Здоровье19 февраля 2020 13:50

«Сожалею, что увольняют»: Сбежавшая из карантина по коронавирусу пациентка прокомментировала уход главврача больницы

Алексея Яковлева сняли с должности после побега четырех пациентов из его медучреждения
Алла Ильина прокомментировала увольнение врача

Алла Ильина прокомментировала увольнение врача

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Санкт-Петербурге комитет по здравоохранению уволил с должности главного врача больницы имени Боткина Алексея Яковлева. Причины расторжения контракта чиновники не называют, но по неофициальной версии, заслуженного медика сняли с поста после скандальной истории с побегом четверых пациентов из коронавирусного карантина.

Двое пациентов после побега вернулись сами. Еще двоих пришлось возвращать в больницу через суд. Беглянку Аллу Ильину вернули в больницу сразу же после заседания суда. А вот пациентка Анна Рыбакова не пришла в суд. Теперь ее ищут, чтобы доставить на карантин.

- Я сожалею, что вместо того, чтобы разъяснения давать людям, улучшать законы - увольняют кого-то, - рассказала "КП-Петербург" беглянка Алла Ильина. - Я не знаю этого человека лично, но считаю, что врачи в меньшей степени виноваты в этом. Информация о госпитализации на сутки, сказка про маленького мальчика, которого отпустили сразу на следующий день. Результаты анализов не выдает именно Роспотребнадзор, а не врачи.

Алла Ильина теперь будет находиться в больнице до тех пор, пока медики не получат два подтверждения, что пациентка, вернувшаяся в начале февраля с отдыха в Китае, не больна коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд вернул в больницу Петербурга пациентку, которая сбежала из карантина по коронавирусу

Теперь Алла Ильина ляжет в изолятор минимум до 19 февраля (подробности)

«Жертва» коронавируса: В Петербурге уволили главного врача Боткинской больницы, откуда из карантина сбежали пациенты

Решение о расторжении трудового договора с Алексеем Яковлевым приняли в городском Комитете по здравоохранению (подробности)