Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество3 мая 2020 13:00

Массовое заражение коронавирусом выявили в психиатрической больнице в Петербурге

COVID-19 подтвержден у 44 сотрудников и пациентов больницы имени Кащенко
В Петербурге произошла массовая вспышка коронавируса в психиатрической больнице имени Кащенко.

В Петербурге произошла массовая вспышка коронавируса в психиатрической больнице имени Кащенко.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Коронавирус атаковал очередное медучреждение Петербурга. В этот раз массовое заражение опасной инфекцией произошло в психиатрической больнице имени Кащенко. Диагноз COVID-19 подтвердился у 44 человек - 28 пациентов и 16 сотрудников.

- Больница городская, но расположена в поселке Никольское Гатчинского района Ленинградской области. В самое ближайшее время заболевшие пациенты этой специализированной клиники будут переведены в отдельный корпус Городской психиатрической больницы № 3 имени И.И. Скворцова-Степанова, - сообщил губернатор Александр Беглов на своей официальной странице во «Вконтакте».

Губернатор Александр Беглов проверил наличие коек для больных коронавирусом в другой психбольнице, куда вскоре направят зараженных людей. Фото: vk.com/a_beglov

Губернатор Александр Беглов проверил наличие коек для больных коронавирусом в другой психбольнице, куда вскоре направят зараженных людей. Фото: vk.com/a_beglov

Сначала в больнице развернут 70 коек – по 35 на мужчин и женщин. Затем для пациентов с легкой и среднетяжелой формой коронавируса оборудуют еще около 100 мест. В корпусе психбольницы имени Скворцова-Степанова уже закончили монтаж санпропускных шлюзов и подготовили реанимационное отделение.

- Потоки пациентов будут разведены. Больница имени Скворцова-Степанова продолжит прием неинфекционных больных через чистое приемное отделение. Другими словами, все необходимое мы делаем. Мы продолжаем увеличивать число коек для больных с COVID 19 всех категорий, - подчеркнул глава Северной столицы.

Пока неизвестно, как именно произошло массовое заражение. Этим вопросом сейчас занимается специальная комиссия, проводящая расследование. Власти Петербурга в очередной раз напоминают горожанам сократить контакты и самоизолироваться в своей квартире или на даче в Ленобласти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

111 сотрудников НИИ скорой помощи имени Джанелидзе заразились коронавирусом

Из-за дефицита медицинского персонала некоторых больных петербуржцев перенаправляют в другие медучреждения (подробности)

Врач, вернувшийся из Турции, мог заразить около 150 человек в институте травматологии имени Вредена

Виновнику грозит уголовная ответственность (подробности)