Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество30 марта 2021 17:10

Полигон «Красный бор» под Санкт-Петербургом продолжают готовить к рекультивации

Сейчас состояние объекта характеризуется как экологически безопасное
Полигон "Красный бор" теперь называют экологически безопасным. Фото: Дирекция по обеспечению безопасности ГСП «Красный Бор»

Полигон "Красный бор" теперь называют экологически безопасным. Фото: Дирекция по обеспечению безопасности ГСП «Красный Бор»

На полигоне «Красный бор» прошло совещание губернатора Александра Беглова с вице-премьером России Викторией Абрамченко по поводу судьбы многострадального объекта. Напомним, вблизи одноименного поселка захоронены токсичные отходы со времен начала 70-х. О том, как поступить с котлованами говорят давно, но от слов к действию власти Северной столицы и Ленобласти перешли только недавно, когда в 2019-м году Александр Беглов напрямую обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию. Это произошло после внезапного размыва дамбы на территории опасного объекта.

Как итог, сейчас полигон стал федеральной собственностью и приставлен к Минприроды РФ, а его оператором вызвался быть «Росатом». По последним новостям, в «Красном бору» продолжают готовиться к рекультивации. Но что самое главное – состояние объекта уже называют экологически безопасным.

- Мы передали Минприроды РФ концепцию консервации полигона. Как раз она легла в основу комплекса реализуемых мероприятий. 2021 год в Петербурге объявлен региональным Годом экологии, город концентрирует усилия на проектах по охране окружающей среды и водных ресурсов, - сообщил губернатор Северной столице вице-премьеру.

Добавим, что полигон постепенно ликвидирует к 2025 году за счет средств федерального, а не городского бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из-за оттепели в Неву могут попасть токсичные отходы из полигона «Красный Бор»

Смертельные яды вот-вот перельются через защитный канал. Экологи считают, что ситуация чрезвычайная. Власти - что все под контролем (подробности)

Полигон «Красный Бор» хотят обнести бетонной стеной. Что думаю ученые?

Вопрос упирается в кембрийские глины, которые то ли стали пористыми под действием едких опасных отходов, то ли нет (подробности)

За замалчивание прорыва дамбы Росприроднадзор завел на «Красный Бор» дело

Об аварии специалисты узнали только спустя три дня и лишь от журналистов (подробности)